«Интеллектуальный марафон» - 2014

На зимних каникулах, 10 января, в нашей школе, научное общество учащихся (НОУ) организовало мероприятие под названием «Интеллектуальный марафон» для всех желающих ребят 3,4,5,6 классов.

В рамках данного мероприятия учащимся  была предложена эвристическая олимпиада комплексного содержания, которая включила в себя задания различных областей наук. Это были математические задачи, литературные, где надо сочинить мини-рассказ, стих, шараду или загадку. В других заданиях надо было проявить свои художественные способности или  узнать «в лицо» и разгадать названия птиц и т. д.

Особенностью олимпиады является то, что, несмотря на характер заданий (математический, литературный, художественный или какой-либо еще), в каждом из них, ребята должны были проявить что-то свое: какую-то свою особенность, предрасположенность, эрудированность, талант.

Всего в марафоне приняло участие 27 детей, и тем еще более было приятно  их видеть здесь, так как погода в этот день нас немного подвела. Вся работа проходила в течение одного часа, но некоторые ребята справились с ней быстрее и раньше ушли домой.

Итоги марафона были подведены и 17 января на общешкольной линейке объявлены результаты:

3 класс: I место – Коваль Ольга;

II место – Марютин Александр;

III место – Шишкин Иван.

4 класс: I место – Ким Сергей.

5 класс: I место – Коновалова Арина;

II место – Жуков Дмитрий;

III место поделили – Бойко Ксения и Рябова Мария.

6 класс: I место – Игнатова Яна;

III место – Пушкина Елена.

А также некоторые участники стали победителями в отдельных, дополнительных категориях.

В номинации «Мыслитель» победила Торчуа Ольга, которая решительно доказала свое мнение на примерах: «Я думаю, что не всегда можно понять друг друга переставляя слова, например:

Я вчера не ходила в школу. Не я ходила вчера в школу.

Вы не были в кино! Вы были не в кино!»

Другая номинация «Лучший друг книги» в ней победителем стал Кизимов Александр за свой трогательный рассказ о жизни школьного учебника чтения:  «Я – учебник чтения, каждые каникулы и выходные меня кладут в шкаф, где я пылюсь. Мне это очень не нравится. Мне очень нравится, когда со мной обращаются хорошо: не пачкают ручкой, стирают карандаш резинкой, не рвут страницы. Я очень люблю, когда меня читают. Вот бы никогда не было каникул!»

Еще в одной номинации «Лучший рисунок»  победила Визитиу Ольга. В задании нужно было нарисовать сюжет стихотворения.

Жила – была огромная киска

В маленькой миске.

За одну минуту съедала

Половинку вокзала.

Вот какая огромная киска

В маленькой миске.

Коновалова Арина помимо того, что заняла I место, еще и победила в номинации «Лучший стихотворец» за свою загадку: «Я антоним к слову небо-

В платье из травы одета.

Любят люди все меня,

Потому что я - …………. (Земля)

Этим ребятам торжественно под аплодисменты вручили грамоты и небольшие ценные призы.

Остальные учащиеся, которые приняли участие, но остались чуть позади, были награждены за волю к победе сладкими призами: Карх Андрей, Белоноскина Катя, Логунова Настя, Жуков Юра, Агинь Анна, Сиомко Саша, Королева Наташа, Захарова Кристина, Лисиченко Паша, Марютина Марина, Шептюк Артем, Клочева Ира, Попов Богдан и Андросов Леша.

В состав комиссии, оценивающие работы вошли: Самарина Ольга Николаевна, учитель начальных классов; Заварзина Нина Ильинична, учитель русского языка и литературы; председатель комиссии – Тарасова Татьяна Федоровна, учитель биологии, химии.

Желаем Вам ребята успехов в будущем и надеемся на дальнейшее сотрудничество в научном обществе учащихся нашей школы.

Задания эвристической олимпиады 3 - 4 классы

Задания эвристической олимпиады 5 - 6 классы

Руководитель НОУ: Тарасова Т. Ф.

Вторник, 19.03.2024, 23:22
«  Март 2024  »