Патриотическое и краеведческое воспитание в школе

Доклад на августовском совещании педагогических работников на тему «Информационная среда образовательного учреждения» 24 августа 2012 года

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисков, исследовательской деятельности, служить целями совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Фотосъемка и описание событий, ведение летописей класса, стенгазеты о родном крае – все это является важным средством документирования истории родного края, школы. Собранные материалы по истории нашего края хранятся в школьном музее.

Музей предназначен для ведения краеведческой и патриотической работы в рамках  учебно – воспитательной деятельности и призван помочь учащимся шире познакомиться с историей страны, родным краем, глубже понять своеобразие его природы, истории и культуры.

Наш школьный музей был создан 3 мая 2005 года.

Чувство патриотизма зарождается в человеке не в одночасье. Поэтому важно бережно и не навязчиво передать эстафету живой памяти молодым людям и показать, что это не чужое, а сокровенное и дорогое для каждого из них.

Проводя работу по гражданско – патриотическому воспитанию, мы стремимся к тому, чтобы дети поняли самое главное: память – это не только дань павшим, она нужна нам, живым, чтобы твердо стоять в любых испытаниях.

Ни одно школьное мероприятие не обходится без использования ИКТ. Во время организации предметных недель, Уроков мужества учащиеся продумывают задания, с помощью материалов, опубликованных в Интернете, готовят  презентации и  вопросы для викторины. В самой презентации заложен большой учебно – воспитательный эффект, обусловленный самим методом: дети учатся аргументировано излагать свои мысли, идеи, анализировать свою деятельность.

Основные «плюсы» в использовании ИКТ: наглядность и доступность.  Для формирования гражданского самосознания, чувства долга по отношению к семье, к Родине, уважения к культурному и историческому прошлому России, были разработаны программы для школьного музея: "Мой край - моя Камчатка", "Музейное дело".

Эти программы предполагают теоретические и практические занятия: тематические и обзорные  экскурсии по выставкам, экспозициям  школьного музея; интерактивные экскурсии в режиме мультимедиа; организацию праздников, декады краеведения; природоохранную деятельность.

Результаты программ:

• Созданы условия для организации и проведения мероприятий музея;
  • у школьников сформирован  интерес к истории школы, поселка, родного  края, страны, уважительного отношения к ветеранам, старшему поколению;
  • приобретены навыки  работы с архивными документами и другими историческими и литературными источниками;
  •  увеличено количество экспозиций;
  • Оформлены буклеты "История в лицах"; "Летопись великого подвига" (воспоминания ветеранов-фронтовиков и ветеранов трудового фронта);
  • создана веб - страница "Колокола памяти" на сайте нашего образовательного учреждения;
  • ежегодно проходят выставки  изделий кружков декоративно - прикладного творчества".

Всю краеведческую и исследовательскую работу в музее ведут представители Пресс-  центра Школьного парламента.

В этом году, несмотря на то, что учащиеся 5 класса только, что перешли из начальной школы в среднее звено, они активно принимали участие в творческих исследовательских проектах и краевых конкурсах.  Работа в музее помогает им в их адаптации, она дает им чувство ответственности за принятые ими решения.

Ребята заинтересованы и с удовольствием участвовали во всех традиционных мероприятиях:

•  изучение истории Родного края;
  • помощь в сборе информации о пословицах народов мира о вредных привычках;
  •  активная работа по оформлению музейной экспозиции.

Школьники выполняют различные творческие задания: конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, театрализованные представления, мини-проекты, выставки прикладного творчества.

Делая акцент на воспитание патриотизма, мы не могли обойти вниманием жизнь героев нашего города Петропавловска Камчатского - ведь это неотъемлемая часть истории нашей страны.  В рамках краевой Акции патриотической направленности  «Дари добро»  учащиеся  в этом году в школьном музее  создали экспозиции  «Курильский десант», «Города воинской славы».

Музей стал тем местом, где воплощены  замыслы и реализованы многие цели учителей и ребят. Музей увековечил память об учителях-ветеранах школы, ведется активная работа по сбору материала об истории школы и нашего поселка Оссоры.

Обстановка музея, просмотр мультимедийных презентаций по тематике разделов экспозиции музея делают  уроки интересными, эмоциональными и запоминающимися. Встречи учащихся с ветеранами трудового фронта, традиционные праздники ко Дню Победы, викторины по краеведению, – все это развивает интерес и углубляет знания учащихся в области истории родного края. Только в том случае, когда ведется большая исследовательская работа по изучению края, когда собранные учащимися материалы для музея широко используются на уроках и на внеклассных мероприятиях, только тогда учащиеся свою работу по созданию музея будут считать важной и необходимой.

Зав. Школьным музеем  Байрамкулова Д.С.

Вторник, 19.03.2024, 17:09
«  Март 2024  »