МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Отчет о проведении акции «Полиция и дети»
13:58
Отчет о проведении акции «Полиция и дети»

В соответствии с планом УМВД России по Камчатскому краю и Министерства образования и науки Камчатского края о проведении акции «Полиция и дети – 2016» в период с 26 сентября по 27 октября 2016 года наша школа приняла активное участие в межведомственной акции «Полиция и дети».

   Акция была направлена на правовое просвещение учащихся  и формирование у них позитивного общественного мнения о правоохранительной системе, ведь правовая безграмотность – одна из причин правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

    В рамках акции, при непосредственном участии инспектора ПДН ОП №18 Корякского МО МВД России майора полиции Тинюковой Т.Н. и старшего лейтенанта УУП ГУУП и ПДН №18 Дмитриевой Н.С., проводились тематические мероприятия.Так для учащихся младших классов были проведены классные часы:  «Правила, которые нас окружают. Правила дома, правила в школе», «Безопасное поведение на дороге», «Как защитить свои права», а так же конкурс рисунка «Я и улица». Учащиеся среднего звена приняли участие в тематических классных мероприятиях «Права и обязанности несовершеннолетнего» и «Как защитить свои права». Старшеклассники прослушали лекцию «Ответственность несовершеннолетнего» и приняли активное участие в беседе на эту тему.

    Так же социальным педагогом совместно с классными руководителями был проведен социологический опрос «Роль полиции в организации правопорядка в молодежной среде».

    В опросе приняли участие 224 учащихся МБОУ «ОСШ» с 1 по 11 класс.

По результатам опроса практически 90% учащихся считают себя законопослушными гражданами. 76% учащихся считают, что основная причина правонарушений среди подростков это не правильное воспитание родителями своих детей. На  вопрос «Куда вы обратитесь, если стали свидетелем преступления?», - 76% учащихся обратятся в полицию, а  14% обратятся к родителям и взрослым людям. «Положительно ли Вы оцениваете работу полиции в организации правопорядка в молодежной среде?», - такой вопрос был заключительным в анкете. Большинство учащихся на этот вопрос ответили положительно.

       Предупреждение правонарушений – главное направление в борьбе за укрепление законности и правопорядка. Поэтому, работая с учащимися по формированию правовой культуры, особое внимание обращаем на то, что, подростков, прежде всего, учим основам демократии, знакомим не только со своими обязанностями, но и правами; знакомим детей с такими понятиями, что такое свобода, личность, правовое государство. Так же приучаем детей к тому, что правовые нормы неотрывны от представлений о добре и зле, красивом и безобразном, созидательном и разрушительном, следовательно, здесь прослеживается тесная связь правового воспитания с нравственным, этическим и  эстетическим. Учитывая возрастные особенности подростков, используя различные творческие формы для их правового просвещения, появляется  возможность  говорить о законе увлекательно: сухая информация не дойдет ни до ума, ни до сердца ребенка.

        Правовые занятия и совместные акции, позволяют закрепить у учащихся устойчивую и осознанную потребность в правовом поведении, выработать негативное отношение к употреблению наркотических и токсических веществ, воспитать уважительное отношение к закону.

 

Социальный педагог: Хромеева Л.В.

Просмотров: 2839 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 19.03.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Сколько человек в Вашем классе?
Всего ответов: 83
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика