Главная » 2018 » Март » 12 » Отчизне посвятим души прекрасные порывы
Отчизне посвятим души прекрасные порывы

В рамках  месячника военно-патриотического воспитания «Отчизне посвятим души прекрасные» в МБОУ «Оссорская средняя школа»  прошли мероприятия:

• В преддверии 75-летия разгрома немецко – фашистских войск в Сталинградской битве были проведены Уроки мужества  «Город – герой Сталинград» с мульти медиа презентацией  «200  дней и ночей. Подвиг Сталинграда», «Ордена ВОВ» для 5-8 классов.  Была оформлена экспозиция «Города – герои» в школьном музее.
  • В истории России среди ее славных дат  есть особый праздник, упоминание о котором  заставляет ожить в памяти картины великих битв и сражений,

23 февраля – День защитника Отечества. Готовясь к этому замечательному событию, учащиеся школы в течение месяца проходили строевую подготовку, изучали команды, различные построения «Смотр строя и песни» прошел в торжественной обстановке. Под звуки военного марша четким строем в парадных формах отряды входили в празднично оформленный зал. Почетный караул торжественно внес Флаг РФ.  Конкурс проводился в двух возрастных группах: «младшая» - 5- 7 классы и «старшая» - 8- 11 классы.

Программа включала перечень строевых приёмов и элементов, в соответствии со Строевым Уставом Вооружённых Сил РФ.

Конкурс оценивали представители силовых структур Главный судья конкурса подполковник внутренний службы Гаевский Ю.А., судьи за столиком майор полиции Титов С.С., майор пограничной  службы Костиков А.М., прапорщик Шахтарин А.С. Организатором конкурса был преподаватель -организатор ОБЖ Носков А.В.

Итоги  конкурса:  1 место – 7А (кл.руководитель Храмова Н.А.), 10А (кл.руководитель Бережная А.В.); 2 место – 6А (кл.руководитель Пивовар и.В.), 11А (кл.руководитель Плохотникова О.Г.); 3 место – 5А (кл. руководитель Тарасова Т.Ф.), 5б – 6б (кл.руководитель Аешина Н.Ю.) , 9А (кл.руководитель Кудрявцева Н.В.)

• Слово армия происходит от латинского слова армо – вооружаю. Но не только оружием сильна армия, но и стойкостью и храбростью  своих солдат. В мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. Защитник Отечества – как гордо звучат эти слова! Защита Отечества – долг каждого гражданина, почётная обязанность каждого мужчины.

Учитель физкультуры Храмова Н.А. провела Весёлые старты «Сильным ловким вырастай!» среди 1-2 классов,  «Юные Армейцы» среди 3-4 классов; спортивно-игровую  программу «Курс молодого бойца!» среди 5-7 классов. Военно – патриотические игры были интересными и сложными. Все участники команд показали свою смелость, ловкость, силу в  эстафетах:  «Собери призывника», «Землемеры на болоте»  «Носилки», «Военная техника», «Медсанбат»,  «В одной связке», викторина о великой Отечественной войне.

Итоги соревнований:

1 место – 2 А (кл.руководитель Волосенко А.А.), 4 «А» (кл. руководитель Куприянова Г.Г.) , 7 А;

2 место – 1 А ( кл.руководитель Дорошенко М.П.), 3 «А» (кл. руководитель Самарина О.Н.) , 5 А;

3 место – 6 А .

• Военизированную  эстафету «Во славу Отечества!» провел учитель физкультуры Исаков И.Г. среди юношей 8-11 классов. Немало препятствий пришлось преодолеть участникам соревнований. Юноши проявили инициативу, находчивость, показали хорошую физическую подготовку и, главное, умение владеть юнармейскими специальностями. Были  проведены различные конкурсы:  «Химическая атака», « Транспортировка раненного», « Одевание ОЗК» ,  «Разборка-сборка автомата», «Паутина» ( каждый участник по очереди проползает по участку по-пластунски под натянутыми веревками)

Итоги эстафеты: 1 место – 9 А; 2 место – 10 А и 11 А классы.

• Турнир по волейболу среди учащихся и работников школы.

1 место – сборная команда учителей и работников школы, 2 место – сборная команда 9-11 «А» классов, 3 место – команда 10 «А», 4 место – команда 8 «А» класса.

•  В начальной школе  состоялась премьера спектакля «Сказ о военной тайне» про    Мальчиша с горячим сердцем по мотивам произведения Аркадия Гайдара. Произведения А.П.Гайдара учат любить свою страну, людей, ценить дружбу,  пробуждает в душе добрые чувства, ответственность за свои дела,  верность данному слову, готовность к самопожертвование, гордость за свою Отчизну. В постановке спектакля были задействованы  педагоги дополнительного образования Басанова Р.А., Точилкина Н.И., Байрамкулова Д.С., учитель физкультуры Храмова Н.А..

Прежде чем дети смогли вжиться в образы  и исполнить героические военные песни,  Римма Анатольевна  показала мультфильм «Сказ о военной тайне».

Дети с удовольствием играли свои роли, маршировали, с большим восторгом демонстрировали военную экипировку.

Педагог – организатор Байрамкулова Д.С.

Просмотров: 687 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Вторник, 19.03.2024, 16:02