МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2015 » Февраль » 12 » В рамках школьного проекта «70 СЛАВНЫХ ДЕЛ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!» декабрь 2014 - февраль 2015
10:45
В рамках школьного проекта «70 СЛАВНЫХ ДЕЛ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!» декабрь 2014 - февраль 2015

Великие события не меркнут, уходя в глубины истории. Их значение с течением времени раскрывается все полнее. И сегодня, спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, мы с неослабевающим интересом вчитываемся в каждую строку, повествующую о героизме, мужестве рядового и генерала, с душевным трепетом знакомимся с дошедшими до нас документами и реликвиями.

         Мы все должны знать, все помнить! Подвиги старших поколений - бессмертное наследство молодых. И никогда не изгладятся в нашей памяти славные имена тех, кто бесстрашно, не щадя своей крови и жизни, шел навстречу свинцовому ливню, освобождая отчую землю, спасая от фашистского ига народы других стран. Они будут вечно сиять в героической летописи России, являя новым и новым поколениям пример великой любви к Отечеству и ненависти к ее врагам.

         В рамках школьного  проекта «70 СЛАВНЫХ ДЕЛ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!»  в   МБОУ  «Оссорская средняя общеобразовательная школа»   были проведены мероприятия: 

  • В школьном музее  прошли Уроки  мужества, посвященные дням воинской славы, для 5-11 классов:
  • «5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой»              

И грянул бой – свирепый бой во имя жизни,

И многим жизнью довелось служить Отчизне!

То были жертвенные дни – зимы начала,

Но о победе дорогой страна мечтала.

И мир с надеждою смотрел на карту мира,

Где на фашистов вдруг нашлась иная сила.

Подвиг героев-панфиловцев остался в истории и сыграл в годы войны исключительную мобилизующую роль. 16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев.

    

  • Уроки  мужества с использованием  информационных  технологий с   презентацией  мультимедиа  «Герои Победы»

 Современное поколение не знает ужасов, которые несёт за собой война. Только по рассказам очевидцев, мы можем узнать, какой ценой досталась победа тем, кто носит ордена, у кого спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной  войны в сердце отзываются воспоминания о войне.

Урок мужества «Герои Победы» был  посвящен героям Великой Отечественной войны Камчатской области. Учащиеся  познакомились с рассказами о Героях Советского Союза Камчатской области,  о героях  Курильской  десантной  операции

и статьей  «Письмо солдата» (Автор: Владимир Георгиевич ТУРОВ, ветеран  Великой Отечественной войны)

Обращаясь в газете  «Камчатский край», он писал:

 «..Меня, ветерана Великой Отечественной войны, гвардии майора запаса возмущают попытки фальсификаторов истории на Западе, да и в России тоже, отрицать происходившее в то страшное время, умалить и принизить вклад Советского Союза в разгром фашистский войск. Они отрицают, что среди советских людей были настоящие герои и патриоты, которые считали спасение своей родной земли делом жизни. Но разве это так? …У нас, тогдашней молодежи, я бы сказал лично о себе и своих сослуживцах, друзьях, не было стремления к комфортной жизни. Хоть и жили все мы в то время бедно, но себя мы почему-то считали счастливыми. Наверное, потому что мы умели мечтать о большем, ведь жизнь человеку дается один раз, ее нужно прожить достойно и полно, не размениваясь на мелочи. Мы – поколение мечтателей, мы хотели стать героями, быть мужественными людьми, добиваться благородных целей, несмотря ни на какие трудности. И во многом благодаря именно этому мы победили в Великой Отечественной. Только если будущие поколения не будут бояться мечтать, будут стремиться к выполнению своих целей и любить по-настоящему, нашу страну ждет счастливое будущее»

  • «2 февраля  - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»

           

Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова “Сталинград”, “Сталинградская битва” не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей. Здесь, в величайшей битве второй мировой войны, решались судьбы не только нашего государства, но и всего человечества.

                       

  • «27 января – День снятия блокады Ленинграда»

                   Война! Твой страшный след

                   Живёт в архивах пыльных,

                   В полотнищах побед

                   И в нашумевших фильмах.

Учащиеся 8-11 классов  познакомились с документальным  фильмом «Хроника Великой Победы –  Блокада Ленинграда»

Учащиеся 5-7 классов подготовили  устный журнал «Страницы Блокады», посвященный юным защитникам Ленинграда.

  • В школьной  библиотеке к памятным Дням воинской славы заведующей библиотекой Куликовой Ольгой Андреевной  были подготовлены   выставки с представленными  книжными изданиями, рассказывающими о  военных событиях  1941-1945 года.

Материалы книжных выставок  использовались при проведении обзоров, уроков мужества в школьном музее.

  • Сегодня патриотическое воспитание – это комплексная система, включающая в себя большое количество направлений и сфер деятельности. В нем содержатся не только социальный, но и духовно-нравственный, культурно-исторический, военно-исторический, идеологический компоненты.

Учитель истории Бережная Алена Викторовна провела  для учащихся 11 класса

уроки истории:  «Мы и союзники в годы  Второй мировой войны», «Герои земли русской (о партизанском движении)», «Огненные версты войны», «Советский тыл в годы войны»

  • Тематический урок   с использованием  информационных  технологий с   презентацией  мультимедиа    «Оружие Победы» для учащихся 5-9 классов провела учитель ИЗО Ткаченко Надежда Васильевна.   

 ЦЕЛИ: - расширить представление о Великой Отечественной войне, познакомить с создателями советского оружия;

- формировать позитивную оценку вклада, который внесли в Победу труженики тыла, воспитывать чувство уважения и гордости за свой народ, свою страну, уважительное отношение к старшему поколению;

- пробуждать интерес к военной технике,  побуждать к изучению военной истории, к участию в патриотических акциях и мероприятиях.

        

Педагог – организатор Байрамкулова Д.С.

Просмотров: 805 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 19.03.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оснащение Вашего кабинета
Всего ответов: 50
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика