История страны - в судьбах людей

"История страны - в судьбах людей"

История любой страны складывается из судеб миллионов людей в ней живших, живущих и тех, кто будет в ней жить. Судьбы людей складывают историю их семей. Я расскажу о нескольких моих предках.

Прадед  Павел, по маминой линии, служил в Зимнем дворце в гвардии царя. Во время гражданской войны остался  верен  царю. После отступления белой гвардии, прадед с  прабабкой жили некоторое время на Кавказе, а позже перебрались в Западную Белоруссию. Прошло несколько лет и, когда Красная Армия вступила в Белоруссию и она вошла в состав Советского Союза, у прадеда было уже довольно много земли, скота, большая пасека. Но с образованием колхоза, прадед свел всю скотину в колхоз. Это спасло семью от репрессий. Все остались целы. А потом началась война.

В начале Второй Мировой войны немцы быстро оккупировали Западную Белоруссию. Красная армия несла крупные потери. Прадед  прятал и выхаживал на своем хуторе пять раненых красноармейцев. Но кто-то донес.  Немцы нашли солдат  и расстреляли рядом с хутором. Семью не тронули так, как это произошло в начале войны. После этого случая  прадед сделал схрон. Он был нужен для того, чтобы молодежь пряталась в нем во время рейдов немцев. Дети все время по очереди сидели на высокой груше и, когда видели, что в деревню, находившуюся недалеко от хутора, заходят немцы, сразу бежали прятаться. Так прадед сумел сохранить всех детей. Только самый старший сын Василий пропал без вести на фронте. Прадед всю жизнь ждал вести о нем.

Другой прадед по маминой линии, Иван Иванчук, поддерживал идеи большевиков. Он встретил Октябрьскую революцию в ссылке. Он был другом видных большевиков - Каменева и Зиновьева. Когда над ними начался процесс, прадед был уже тяжело болен. Моя  прапрабабка Ольга вытащила из-под подушки прадеда всю переписку с ними и сожгла ее. Благодаря этому, первая волна репрессий семью не коснулась, а если бы переписку нашли, то репрессировали бы всю семью. Правда после войны многие родственники прадеда Ивана были арестованы и сосланы в Сибирь. Никто из них домой больше не вернулся, как и тысячи других репрессированных. Об их судьбе по сей день ничего не известно.

Прадед  Геронтий по папиной линии, будучи главным инженером завода, был репрессирован по делу технической интеллигенции. Но к счастью, действия наркома Ежова были признаны ошибочными,  и прадед был реабилитирован. Это произошло в результате смены Ежова Берией, который затем репрессировал многих родственников на Украине.

Дед Володя во время Великой Отечественной  войны был связным в партизанском отряде на Украине. Во время одной из вылазок в деревню он был схвачен немцами и посажен в сарай. Утром его должны были расстрелять. Но дед Володя был не из тех людей, которые легко сдаются. Ночью он сделал подкоп и смог бежать. Он продолжал воевать в партизанском отряде. После войны его два раза пытались арестовать, но оба раза его предупреждали близкие друзья . И он смог избежать ареста.  Дед бежал на Кавказ. Время было неспокойное, и только энергичность, молодость, бесстрашие помогли ему чудом остаться в  живых.  В то время у него еще не было семьи. Карательная машина того времени  сломала не одну тысячу жизней. Много было тех  людей, кто знал о своем аресте,  но даже не пытался что-то сделать. Причин было много:  кто-то был связан семьей, кто-то просто не решался убежать.

Еще один мой прадед  Андреев Иван, встретил войну кадровым офицером. Он командовал танковым полком под Вильнюсом. В первые дни войны, штаб Прибалтийского округа, под командованием генерала Черняховского оказался в окружении. Полку под командованием моего прадеда  удалось прорвать окружение и вывести штаб. За это он был удостоен первого ордена Боевого Красного Знамени.

Мой прадед погиб в грандиозном танковом сражении под Прохоровкой. Там же погибли тысячи других солдат и офицеров.

В судьбе моей семьи и судьбах многих других семей отразилась история России. Революция, репрессии, война раскидали много людей. Много погибло, со многими утратилась связь.

Надо хранить и помнить историю своей семьи, потому что это история моей страны.

Ученик 10 класса Андреев Иван

Суббота, 20.04.2024, 06:23