Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Мастер-классы с детским национальным ансамблем «Илькив»
Мастер-классы с детским национальным ансамблем «Илькив»

В рамках проекта «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее»   были проведены мастер-классы с детским национальным ансамблем «Илькив» для учащихся начальной школы:

В январе 2018 года  был проведен открытый урок «Образы животных в национальных танцах коренных народов Камчатки и Чукотки». Чтобы заинтересовать   участников этно-краеведческого кружка к  изучению  краеведческого материала, было дано  им задание понаблюдать, как вовремя национального праздника «Хололо» танцоры изображают животных. А затем  с участниками кружка была подготовлена  танцевальная программа «Образы животных в национальных танцах».

Во время открытого урока младшие школьники узнали  о том, как можно в танцах показать образ животного, птицы и морских обитателей и их повадки. Вместе с участниками ансамбля  они повторяли движения, им очень понравилось танцевать. Были показаны  повадки животных: оленя во время поиска корма и бега, медведя во время ловли рыбы, игры нерпушек, как ныряет лосось, как кушает евражка, как ловит рыбу чайка.

В  декабре 2018 года был проведен открытый урок «Бубен-песня тундры».На бубне можно исполнять разнообразные ритмы. Ведь не зря говорят, бубен – песня тундры. Он сопровождает родовые мелодии коряков, звучит во время проведения обрядов. Зрители познакомились с устройством бубна и какую роль он играет в жизни коряков. Участники ансамбля «Илькив» станцевали и продемонстрировали разнообразные ритмы: Рекинниковских коряков,  танца нерпы, оленя. Младшие школьники приняли участие в  композиции «Северные ритмы», игре «Ты катись весёлый бубен».

Педагог дополнительного образования Попова Е.В.

Просмотров: 488 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Воскресенье, 21.04.2024, 00:25