МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Cеминар с элементами тренинговых занятий на тему «Воспитание толерантности начинается с педагога»
13:35
Cеминар с элементами тренинговых занятий на тему «Воспитание толерантности начинается с педагога»

На  осенних каникулах М.Ж.Базарсадаевой, педагогом-психологом МБОУ «Оссорской средней школы», был проведен семинар с элементами тренинговых  занятий   на тему «Воспитание толерантности начинается с педагога» с педагогическим коллективом школы.

         Целью тренинга являлось  формирование установок толерантного сознания у педагогов,  толерантного отношения к ученикам, родителям, другим людям и гармонизация взаимоотношения в коллективе.

В ходе тренинга проводились следующие упражнения  «Приветствие», «Пять добрых слов», «Влияние слова на человека», «Продумай последствия  ситуации», «Социальные стереотипы» и составление проекта кодекса педагогов МБОУ «Оссорской средней школы».

Каждому участнику  было предложено отметить, насколько он считает себя толерантным учителем и классным руководителем. Роль учителя очень высока. Воспитание культуры толерантности осуществляется по формуле: «родители + дети + учитель». Уравновешенность, эмоциональная стабильность, умение выходить и из конфликтных ситуаций самому и помогать в этом другим - это важнейшие качества, определяющие педагога с высоким уровнем толерантности. Именно владение качествами толерантной культуры позволяют учителю демонстрировать высокий уровень профессиональной компетентности и обеспечивать качественное образование детей.             

В ходе тренинга педагоги  составили проект кодекса педагогов МБОУ «Оссорской средней школы». Школа – это место социализации, где должна стать центром воспитания толерантности. Именно кодекс нам поможет определить деятельность и поведение педагогов в школе. С удовольствием взялись педагоги дополнять кодекс своими правилами, касающимися толерантности педагога. Присутствовавшие не навязывали друг другу  своего мнения, а выслушивали интересы каждого, приходя к общему, компромиссному решению.

Завершился семинар - тренинг такой фразой: «Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать». И все-таки путь к толерантности – это серьезный эмоциональный, интеллектуальный труд и психическое напряжение, ибо оно возможно только на основе изменения самого себя, своих стереотипов, своего сознания.

Проведя анализ тренинга, было отмечено, что отношения в коллективе строятся на принципах сотрудничества, взаимной помощи, доброжелательности, большинство собравшихся  увлеченно участвовали в совместных делах, в отношениях преобладали одобрение и поддержка.  Этому способствовало: личностные и профессиональные качества педагогов (уважение, открытость, чувство юмора, коммуникабельность).

В целом результат встречи был отмечен как положительный. Все участники высказались о необходимости проведение подобных занятий и их пользе. Данные встречи также будут способствовать сохранению стабильно-положительных отношений не только  между членами коллектива, но и с учениками и их родителями.

  

 

                                     М.Ж. Базарсадаева, педагог-психолог МБОУ «Оссорская СШ»

Просмотров: 861 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 19.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оснащение Вашего кабинета
Всего ответов: 50
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика