МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2018 » Апрель » 26 » Конкурс профессионального мастерства «Современный урок в контексте требований ФГОС»
10:17
Конкурс профессионального мастерства «Современный урок в контексте требований ФГОС»

          Конкурсы педагогического мастерства можно рассматривать как этап повышения профессионализма педагогов, как открытое массовое педагогическое соревнование учителей. Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе   с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы.  Школьные  профессиональные конкурсы – это не только серьёзные творческие испытания для   педагогов, но и возможность общения с  коллегами, организаторами, членами жюри на профессиональном уровне. Конкурс позволяет включиться в активную инновационную деятельность, наиболее полно осуществить личностно ориентированный подход к своему профессиональному и карьерному росту. Для педагогов участие в конкурсе означает возможность продемонстрировать свои достижения в профессиональной педагогической деятельности, предъявить результаты своей работы с учениками, совместной работы с родителями. Участие в конкурсе – это своего рода остановка, взгляд на свою деятельность со стороны. У каждого педагогического работника появляется возможность показать, что он является современным учителем, потому что использует современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникационные; обобщает и распространяет собственный педагогический опыт на школьном уровне (уроки, мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.), повышает квалификацию и проходит профессиональную переподготовку. Следовательно, конкурс является механизмом профессионального развития педагогов и важный критерий результативности работы учителя при аттестации.

         Школьное образование сегодня нуждается в педагоге, умеющем самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы, находить пути их решения, уметь критически анализировать полученные результаты и творчески применять их в практической деятельности. Участие педагогов в различных конкурсах позволяет им развивать и совершенствовать свое педагогическое мастерство.

         В этом году согласно плану методической работы МБОУ «Оссорская СШ» в рамках конкурса профессионального мастерства «Современный урок в контексте требований ФГОС» конкурсантам предстояло соревноваться в  восьми  номинациях: «Высший пилотаж», «Мастер своего дела», «Индивидуальный стиль», «Методический поиск», «Архитектор детской души», «Педагогический стиль», «Молодость и талант».

        В течение  трех конкурсных недель учителям предстояло показать мастер-классы, провести демонстрирующие педагогическое мастерство уроки. По-прежнему  была в списке конкурсных состязаний и визитка,  в которой  педагоги  поведали  о себе, своих интересах, увлечениях, отличительных чертах как педагога и профессиональном кредо. Работу участников в каждой номинации   оценивало   жюри, в которое по традиции вошли учителя-победители конкурсов прошлых лет, представители  администрации, педагоги и методисты с большим стажем.

 

Итоги школьного конкурса профессионального мастерства

«Современный урок в контексте требований ФГОС» в 2018 году

 

1.

Волосенко Анастасия Алексеевна,

учитель начальных классов

Победитель школьного конкурса «Современный урок в контексте требований ФГОС», победитель в номинации «Высший пилотаж»

2.

Храмова Наталья Александровна,

учитель физической культуры

Лауреат 2 место,

победитель в номинации «Мастер своего дела»

3.

Пивовар Ирина Викторовна,

учитель русского языка и литературы

Лауреат 2 место,

победитель в номинации «Архитектор детской души»

4.

Аешина Наталья Юрьевна,

учитель истории и обществознания

участник, победитель   в номинации «Педагогический поиск»

5.

Юрина Ольга Викторовна, учитель-логопед

участник, победитель   в номинации

«Вдохновение и педагогический артистизм»

6.

Плохотникова Оксана Григорьевна, учитель географии

участник, победитель   в номинации

«Методический поиск»

7.

Юнчакова Айдана Владимировна, учитель математики

участник, победитель   в номинации

«Молодость и талант»

8.

Данилов Максим Леонидович,

учитель физики

участник, победитель   в номинации «Индивидуальный стиль»

        Школьный конкурс профессионального мастерства в МБОУ «Оссорская СШ»  проводится уже  много лет, и каждый год приносит новые педагогические открытия, новые имена, заявляет о лучших достижениях  педагогов. Такое участие в конкурсах профессионального мастерства является эффективной формой повышения профессионального мастерства всего педагогического коллектива: конкурсанты   (существенный рост профессионализма учителя, сплочение коллектива в процессе подготовки к конкурсу), представители отдельного методического объединения (рост профессионализма в процессе оказания методической помощи своему коллеге), все члены педагогического коллектива (развитие профессионализма через экспертную работу  при проведении  конкурса и посещения уроков), администрация  школы (рост профессионализма администраторов как управленцев и методистов). И,  следовательно, является как полезным, так приятным итогом совместной продуктивной деятельности школы.

  

  

 

 

                                                                                 О.С.Пустовит, зам.директора по УМР

Просмотров: 662 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 19.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Какой Ваш любимый школьный предмет?
Всего ответов: 62
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика