Школьное самоуправление.
Президент  школы.
Президент   школы  является лицом  школьного самоуправления в школе, призван активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства идейно-нравственного воспитания личности, формированию у всех учащихся школы сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям, определенным Конституцией РФ, основами законодательства РФ и Уставом школы.
Президент школы избирается учащимися школы в начале года сроком на два года  из зарегистрированных кандидатов из числа учащихся 8 – 10 классов.
Статус  Президента   школы.
Президент  школы – высшее выборное лицо школьного самоуправления в школе, представитель интересов и защитник прав школьников.
Президент школы является председателем Школьного парламента. На учебном занятии Президент школы является таким же учеником, как все учащиеся. Решения Президента школы, касающиеся жизни школы, обязательны для выполнения всеми учащимися школы.
Отменить решение Президента школы может только администрация школы.
Компетенция Президента школы.
Президент  школы компетентен принимать решения:
· о проведении школьных акций и мероприятий учащихся школы;
·касающиеся общественной деятельности учащихся, их участия в жизнедеятельности школы;
· об организации досуга школьников;
· касающиеся деятельности Школьного парламента и созданных комиссий.
Решения и другие действия Президента школы не должны противоречить законодательству Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка, Уставу школы, данному Положению.
Права и основные обязанности Президента  школы.
Организовывая школьное самоуправление, Президент  школы обязан:
·создать комиссии и советы, контролировать их деятельность и, при необходимости, распускать их;
· назначать и смещать  председателей, созданных им комиссий;
· принимать  решения;
·организовывать разработку Положений, соглашений, памяток, и других нормативно-правовых документов (локальных актов школы), касающихся общественной деятельности и досуга учащихся или благоустройства школы, представляет их на утверждение, предлагает Школьному парламенту школы или оформляет их своим решением.
Защищая права и интересы учащихся школы, Президент  имеет право:
· представлять интересы школьников в Управляющем совете школы, в педагогическом совете, в других общественных объединениях школы, а также в муниципальных, государственных и в различных общественных объединениях и организациях;
· предлагать идеи, проекты и программы деятельности учащихся школы;
· делать обоснованные заявления от имени учащихся школы;
· ходатайствовать о соблюдении прав и законных интересов школьников перед директором, администрацией школы, педагогами и родительским комитетом школы, в других учреждениях и организациях;
· присутствовать на всех школьных мероприятиях учащихся или делегировать на эти мероприятия своих представителей, а также лично через своих представителей принимать участие в работе всех общественных объединений, действующих в школе, соблюдая при этом правовые и этические нормы взаимоотношений;
· выступать перед коллективами классов, обществ, кружков,  секций и других объединений в школе с обращениями и предложениями, коллективы, к которым обратился Президент, обязаны принять к сведению обращение или предложение  Президента  учащихся школы;
· вносить предложения по улучшению жизнедеятельности школы.
Выборы  Президента  школы.
 Президент школы избирается из числа зарегистрированных кандидатов (учащихся 8 – 10 классов) прямым тайным голосованием сроком на один (два) года из числа выдвинутых кандидатур. В течение 10 дней, после подсчета голосов, проходит торжественная церемония вручения удостоверений Президенту  и всем членам Школьного  самоуправления. - Процедура выборов: Избирателями Президента  учащихся школы являются учащиеся  5-11 классов. Прямые тайные выборы проходят в следующем порядке: а) в избирательный бюллетень вносятся имена кандидатов в Президенты школы; б) избиратели (учащиеся 5-11 классов) в день выборов получают каждый по одному избирательному бюллетеню; в) каждый избиратель делает свой выбор, тайно от всех отмечая в избирательном бюллетене имя выбранного им кандидата в Президенты школы, и опускает бюллетень в опечатанную избирательную урну.
- Досрочное прекращение полномочий  Президента школы (импичмент):
Импичмент Президента  школы допустим по инициативе не менее 70% от общего числа членов Школьного парламента. Вопрос об импичменте Президента  школы обсуждается  Школьным парламентом, который выслушивает в обязательном порядке заявление по этому поводу Президента школы.
- Решение об импичменте Президента школы принимается в следующих случаях:
· за действия, порочащие учащегося школы;
· за ненадлежащее выполнение обязанностей Президента школы.
- Взаимодействие Президента с директором школы.
Президент  школы встречается с директором школы не реже 1 раза в четверть.
Вице –президент  школы.
· В период отсутствия Президента  школы выполняет по его решению функции  Президента  школы;
· в случае досрочного прекращения полномочий Президента  школы
выполняет функции  Президента   школы до новых выборов.
Заключительные положения.
Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения. Изменения в настоящее положение вносятся на собрании Школьного парламента. Изменения вносятся только при открытом голосовании. Голосовать можно только «за» или «против», воздержавшихся не должно быть. Изменения подписываются Президентом   учащихся школы
Вторник, 19.03.2024, 18:19
«  Март 2024  »