Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » «Единый день пенсионной грамотности»
«Единый день пенсионной грамотности»

В МБОУ «Оссорская СШ» прошли необычные уроки на тему «Единый день пенсионной грамотности»  среди учащихся 8-11 классов. Главная цель данного мероприятия было познакомить учащихся с пенсионной системой в России, методикой формирования и расчета пенсий, навыки контроля и расчета будущей пенсии, а также повышение пенсионной грамотности и информирование о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Мероприятия проводились педагогом-психологом Базарсадаевой М.Ж. и социальным педагогом Зикратовой Е.Ю. Детям рассказывали, что такое пенсия, познакомились с историей пенсий в России, проводились онлайн-симулятор «Жизнь и пенсия», тестирование «Что ты знаешь о пенсии?».  Ребята рассмотрели схему работы пенсионной системы Российской Федерации. Обучающиеся узнали, кто такие страхователи и страховщики, застрахованные лица. Что такое СНИЛС, для чего он нужен, когда и как его получают. Узнали о видах пенсий в России, новой пенсионной формуле и пенсионном коэффициенте. Самостоятельно пробовали расчет пенсии по приведенной формуле.

Учащиеся слушали информацию о пенсии с большим  вниманием и имели возможность задать любой интересующий их вопрос. Многие из учащихся задумались над формированием своей будущей пенсии. Одно занятие сегодня поможет обеспечить себя на много лет в будущем.

И поэтому:

• Каждый гражданин РФ должен иметь СНИЛС.
  • Необходимо выбирать официальную работу с «белой» зарплатой.
  • Нужно заработать в течение жизни не меньше 30 пенсионных коэффициентов.
  • Страховой стаж не должен быть меньше 15 лет.

Педагог-психолог Базарсадаева М.Ж.

Социальный педагог Зикратова Е.Ю.

Просмотров: 647 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Пятница, 26.04.2024, 01:41