МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Школьные новости
19:35
Школьные новости

История складывается из бесчисленного количества событий и явлений, происходящих непрерывно, и только некоторым из них дано остаться в памяти человечества и занять свое место в строю памятных дат.

2013 год особенно знаменателен памятными датами:

·        1150 лет со времени возникновения славянской письменности,

·        1025 лет Крещению Руси ,

·        900 лет первоначальному варианту летописного свода «Повесть временных лет»,

·         900 лет «Уставу» Владимира Мономаха,

·         790 лет битве на р. Калке между монгольским и русскими войсками,

·        400 лет династии Романовых, 

·        70 лет прорыву блокады Ленинграда,

·        70 лет Сталинградской битве,

·        70 лет Курской битве.

В школьном музее были проведены Уроки мужества с использованием информационных технологий мультимедиа презентации «Равнение на подвиг», посвященные Дню воинской славы «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве». Заведующая библиотекой Куликова О.А. оформила книжную выставку «Подвиг на Огненной дуге», на которой были представлены произведения писателей участников Великой Отечественной войны, энциклопедии, фотографии. Учащиеся с интересом приняли активное участие в проведении игры – викторине, посвященной событиям ВОВ.

В 2013 году будет отмечаться 20-летие со Дня принятия Конституции Российской Федерации. Конституция - это важнейший для страны документ, который определяет главные моменты государственного устройства и устройства гражданского общества, гарантирует права, обязанности и свободы гражданина и человека, и так далее. В соответствии со статьей 70 Конституции в России отдельными Федеральными законами устанавливается описание государственного флага, герба и гимна Российской Федерации.

В рамках празднования  20-летия  со Дня принятия Конституции Российской Федерации в школьном музее были проведены Уроки государственной символики с использованием информационных технологий мультимедиа презентации «Государственные символы России». Учащиеся посмотрели  фильм «История рождения флага России, герба России»  Результаты проведенной викторины показали,  что ребята хорошо знают историю и значение государственной символики.

4 ноября наша страна отметила  День народного единства.

Эта дата является одним из символов возрождения России как великой мировой державы. Смысл праздника понятен каждому: наша сила — в единстве.


В рамках празднования Дня народного единства в школе прошли  торжественные линейки:

·        В литературно – музыкальной композиции  «Россия – Родина моя» в начальной школе    дети познакомились с историей праздника «День народного единства», с героическим прошлым нашей  страны;


·        Учащиеся 5А класса торжественным маршем открыли линейку  «Русь, Россия, Родина моя» в старшей школе. Вокальная группа 6 класса

 ( руководитель Басанова Р.А.) спела песню о Родине,  представители центра «Досуг»  прочитали стихи российских поэтов.

 

Школьники приняли участие в праздничном концерте РДК:

·        Участники танцевальной группы 3 класса (руководитель Мельникова М.О.) показали оригинальный  яркий «Танец с зонтиками»;


·        Участники театрального кружка 5А класса (руководитель Байрамкулова Д.С.) подготовили  пролог  с торжественным маршем «Москва златоглавая»


Школа принимает участие в сетевом проекте «Край, в котором я живу»

В рамках проекта:

·        учащиеся  5-7 классов принимают активное участие в конкурсе рисунков и готовят на выставку свои творческие работы;

·        учащиеся 11 класса Колегова Виктория, Пермякова  Валентина приняли участие в конкурсе сочинений «История моего села»;

·        участники Школьного Научного общества естественного цикла  «Друиды» готовят справочник о лекарственных и редких растениях Камчатки (руководитель Тарасова Т.Ф.) и т.д.

 

Запланировано участие в краевом маршруте Камчатского детского общественного Движения «Молодые лидеры Камчатки»  «Мы помним Вас, учителя». Краевой маршрут проводится с 01 декабря 2013 г по 01 мая 2014 года.

 

                            Педагог – организатор Байрамкулова Д.С.

Просмотров: 869 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 20.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Сколько человек в Вашем классе?
Всего ответов: 83
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика