НОУ 2011-2012 учебный год

Отчет по работе школьного научного общества «Arbor cognitio» МБОУ «Оссорская СОШ» за 2011 – 2012 учебный год.

В 2011 – 2012 учебном году школьное научное общество продолжило свою работу. В этом году, помимо уже существующих секций, добавилась еще одна секция естественного цикла. И так, на сегодняшний день в составе общества четыре секции:

·         Секция естественных наук (биология, химия) «Друиды», под руководством Тарасовой Т. Ф., учителя биологии, химии.

Представители секции:

ü  Пустовойченко Мария, Фоменко Екатерина – работа на тему: «Зрительный анализатор. Оптические иллюзии»;

ü  Астахова Ксения – проект на тему: «Красная книга Камчатки» (продолжение).

·         Секция общественных наук (история, обществознание) «Сподвижники Клио», под руководством Бережной А. В., учителя истории, обществознания.

Представители секции:

ü  Горошко Иван, Сироткина Юлия, Костенко Ирина, Ланивая София, Телятников Роберт, Котова Марина, Поварова Александра, Коршунова Галина - проект на тему: «Детская преступность, где выход?»,

ü  Щеглова Ирина, Михайленко Алена, Крыженовская Валентина, Швецов Никита, Волосенко Ольга, Чернышова Анастасия - проект на тему: «Дом, в котором мы живем…»;

·         Секция английского языка «Умницы и умники», под руководством Камышовой М. И., учителя английского языка.

Представители секции:

ü  Салахова Мария, Астахова Ксения, Торакулова Карина, Еременко Павел, Зуева Ольга , Попова Елена, Доброскок Кристина - проект на тему: «Портрет англичанина».

·         Секция естественных наук (география) под руководством Плохотниковой О. Г., учителя географии, информатики.

Представители секции:

В начале учебного года секция естественных наук «Друиды» приняла участие в краевой (г. Петропавловск-Камчатский) научно-практической конференции опытнических и исследовательских работ с коллективной работой на тему: «Строение и функции крови. Группы крови. Рузус-фактор.», где заняла третье место.

В течение всего учебного года ребята плодотворно и энергично работали вместе со своими научными руководителями: регулярно собирались на заседания секций, консультировались, подбирали и отсеивали информацию. Научно-практическая конференция была запланирована на конец апреля начало мая, проектная неделя  проведена с 3 по 18 мая:

3 мая – защита работы секцией «Друиды» по теме: «Зрительный анализатор. Оптические иллюзии.»

4 мая – защита работы секцией «Сподвижники Клио» по теме: «Детская преступность: где выход?»

5 мая – защита работы секцией «Умницы и умники» по теме: «Портрет англичанина.»

10 мая – фестиваль педагогического мастерства «Золотые россыпи – 2012»

15 мая – защита работы секцией «Сподвижники Клио» по теме: «Дом, в котором ты живешь…»

18 мая – награждение участников научно-практической конференции.

В этом году, в научном обществе были сделаны первые шаги секцией начальной школы. Данная секция находится на подготовительном этапе, и были проведены следующие мероприятия:

В анкетирование учащихся младшего звена, которое показало

Математика – 29,4%;

Русский язык, литература – 28,4%;

Английский язык – 1%

Окружающий мир – 34,3%

Техника – 4%;

Религия (библия) – 1%;

Корякия – 1%;

История – 1%.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: наибольшее предпочтение ребята отдали таким направлениям как: Окружающий мир; Математика; Русский язык, литература.

Проведение эвристической олимпиады комплексного содержания для школьников 2-3 классов. В результате подведения итогов:

Второй класс:

Первое место – Умья Мария;

Второе место – Ким Сергей;

Третье место – Горошко Павел, Тукбаев Георгий.

Третий класс:

Первое место – Тон Андрей, Бойко Ксения;

Второе место – Коновалова Арина;

Третье место – Исаева Полина.

Начато оформление информационной стены в здании начальной школы.

Руководитель НОУ - Тарасова Т. Ф.

Суббота, 27.04.2024, 09:02
«  Апрель 2024  »