Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Неделя добрых дел
Неделя добрых дел

Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века украшенье человека…

В МБОУ «Оссорская средняя общеобразовательная школа» прошла «Неделя добрых дел!» в начальной школе, главная цель которой - подарить людям понимание, душевное тепло и радость. Неделя была насыщенной  и интересной.

Учащиеся  старались сделать много добрых и полезных дел, демонстрировали широту души, стремление помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих.

В течение недели были проведены Акции:

·        Акция «Помоги растениям» 1 класс (кл.руководитель  Дорошенко Маргарита Петровна).  Первоклассники обработали и полили комнатные растения в начальной школе.

·                   Акция «Подари людям улыбку» 2 класс (кл. руководитель Волосенко Анастасия Алексеевна)  Учащиеся нарисовали плакаты к юбилею детского сада. А в день юбилея садика учащиеся 3 класса  украсили  детскую площадку. Именники  были приятно удивлены такому неожиданному сюрпризу.

Во время  Акции «Подари людям улыбку» вся начальная школа      светилась улыбками, потому       что в этот день на всех девчонках и       мальчишках можно было увидеть      смешные смайлики, которые они нарисовали сами.

·        Акция «Подарок своими руками»  3 класс (кл. руководитель Самарина Ольга Николаевна) Ребята  изготовили «Послания добра» в виде цветочков детям ЦРБ, тубдиспансера. Учителя начальной школы, активисты  первичной  организации  п.Оссоры  ВПП  «Единая Россия» Мазуров Алексей и Байрамкулова Дина  присоединились к Акции и вручили свои подарки детям ЦРБ и тубдиспансера.

·        Акция  «Помоги книжке»  4 класс (кл.  руководитель Куприянова Галина Геннадьевна).  Заведующая школьной библиотекой Куликова Ольга Андреевна показала участникам Акции,   как можно «полечить» книги и они  с удовольствием отремонтировали   книги в школьной библиотеке.

Участие в акциях  позволило школьникам приобрести опыт "бескорыстного оказания помощи другим и обрести свободу". Ведь главное в Неделе добра - не громкие слова, а реальные дела.

Очень увлекательно прошел  КВН в 4 классе. Учащиеся соревновались в различных веселых конкурсах, самостоятельно подготовили домашнее задание: сценки «Добрый поступок» и музыкальный номер. Учащиеся очень творчески и ответственно подошли к конкурсу: каждая  команда выступала в ярких костюмах, подготовили декорации, а самое главное - все участники показали очень хорошие актерские данные. Состязались ребята  в эрудиции знаний  пословиц о доброте. Оценивалось умение ребят быстро и правильно отвечать, умение работать в команде, поддерживать друг друга в трудной ситуации.  Все испытания ребята прошли весело, дружно, с интересом.

На закрытие недели была оформлена  выставка творческих работ 1-4 классов:

·        Сочинения «Если бы я был добрым ангелом мира…», написанные учащимися 3-4 классов. В своих сочинениях  школьники размышляли  о стремлении оказывать помощь нуждающимся, быть милосердными к слабым и больным, любить и беречь окружающий мир, также искренне выражали  желание жить в мире со всеми народами, потому что Земля - наш общий дом.

·        Очень оригинально и выразительно была представлена выставка Книжных закладок. Сколько фантазии и выдумки проявили юные мастера.

·        Рисунки о доброте. В своих рисунках дети постарались выразить то, что они понимают под словом «доброта». Кто-то рисовал природу, кто-то любимую собаку, кошку. А некоторые нарисовали, как они вместе с семьёй проводят время. Но, независимо от того, что было нарисовано, все рисунки излучали добро и радость;

В конце недели были подведены итоги. Победителям были вручены памятные подарки по номинациям:

«За творческий подход» - учащиеся 1 класса (красочные рисунки и Акцию «Помоги растениям»;

«За оригинальность и эстетичность» -  учащиеся 2 класса

(оригинальные закладки и рисунки);

«Нас мало, но мы в тельняшках» учащиеся коррекционных классов  (оригинальные закладки и рисунки);

«От слов к делу» за Акцию «Подарок своими руками»  - учащиеся 3 класса;

«Актуальность и творческий подход» -  учащиеся 4 класса;

В конкурсе  сочинений «Если бы я был добрым ангелом мира…»  победителям были вручены Грамоты по номинациям:

«Литературное творчество» - Токарская Галина (4 кл), Коваль Ольга (3кл); «От сердца к сердцу» Ким Сергей (4 кл), Сиомко Александр (3 кл),

«Добрая сказка» Ким Анастасия (4 кл), Нестерова Ольга (3 кл);

«Милосердие» Карх Андрей (3 кл); «Мастер слова» - Тортумашева Татьяна (3 кл).

Лучшие сочинений   опубликованы  на сайте нашего образовательного учреждения.

Совершение Добрых дел будет продолжаться и в дальнейшем, ведь понятие Добра многогранно и не имеет временных границ.

Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово спасибо. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!

Педагог – организатор Байрамкулова Д.С.

Просмотров: 3739 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Пятница, 26.04.2024, 10:15