Главная » 2016 » Март » 16 » Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»
Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

15 марта в 15.00 в школьном музее прошёл школьный этап Всероссийского конкурса  чтецов «Живая классика», в котором приняли участие  14 учащихся  5 – 10 классов.

Выступления учащихся оценивалось по следующим критериям:

1. глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру произведения;

2. грамотная речь;

3. выбор текста произведения;

4. артистизм исполнения.

Ребята выбрали фрагменты из  разных жанров  прозаических произведений: эссе, рассказ, новелла, повесть.  Была представлена  фантастика отрывком  из фантастической  повести Владислава Крапивина «Я иду встречать брата», который  продекламировал Сиомко Александр (5 кл.);  тема войны: проникновенный, вызывающий  в глазах слёзы, фрагмент повести  М. Шолохова «Судьба  человека»  прочитала Яшкузина Альбина (8 кл.);  Шептюк Артём (8 кл.)  представил на суд  аудитории фрагмент из повести К.Воробьёва «Убиты под Москвой».  Не обделили вниманием и классиков: произведения И.С. Тургенева  декламировали Ерёменко Полина (8 кл.), Ким Сергей (6 кл.); Нестерова Оля (5 кл.) читала отрывок из эссе «Дороги и тропы» Василия Пескова, в котором  очень трогательно поведала нам о тургеневской усадьбе. Произведения Л.Н. Толстого, И.А. Бунина продолжили ряды представленных на конкурс классиков. Интересное, далеко не всем знакомое произведение М.Е. Салтыкова-Щедрина «Баран непомнящий» подобрал для выступления Кизимов Александр. Из зарубежной литературы  можно было услышать Джанни Родари  «Голубая стрела», прочитанное и обыгранное с помощью плюшевого медвежонка Торутантовой Софьей (5 кл). Не забыли и о камчатских писателях. Новеллу Нэли Суздаловой «Лисий посёлок» прочитала Марина Грибовская (5 кл.)

Результаты конкурса:

І возрастная категория (5-7  кл)

1 место – Ким Сергей (6 класс), Кизимов Александр (7 кл.)

2 место – Грибовская Марина (5 кл.)

3 место – Нестерова Ольга (5 кл.)

ІІ возрастная категория  (8-10 кл.)

1 место – Яшкузина Альбина  (8 кл.)

2 место – Игнатова яна  (8 кл.)

3 место – Шептюк Артём  (8  кл.)

Зав.МО учителей русского языка Пивовар И.В.

Просмотров: 742 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Вторник, 19.03.2024, 23:20