НОУ 2014-2015 учебный год

Итоги работы школьного НОУ МБОУ «Оссорская СОШ» 2014-2015 уч. год.

Как и в предыдущие годы,  наше школьное научное общество учащихся «Древо знаний» с 2 сентября начало свою активную работу в проектно-исследовательском направлении. Были проведены организационные собрания секций, где были сформированы составы и выбраны темы проектных работ. С этого года к нам присоединилась еще одна секция английского языка под руководством Тебеньковой Ольги Лекановны, поэтому сегодня наше общество представлено четырьмя секциями.

И так, в этом году секции заявили следующих участников и названия работ:

«Сподвижники Клио»

Руководитель секции: Бережная А. В., учитель истории и обществознания.

Представители секции:

1. Завальный Всеволод (11 кл.)– председатель секции, ответственный за работу на тему «Россия и Крым»;

2. Обухович Владислав (10 кл.) .

3. Громыко Ангелина (9 класс) – ответственная за работу на тему: «Игры царственных детей и их влияние на судьбу страны»

«Друиды»

Руководитель секции: Тарасова Т. Ф., учитель биологии, химии и экологии.

Представители секции:

1. Швецов Никита (8 кл.) – ответственный за проект на тему: «Биологическое оружие»;

2. Лысенко Илья (8 кл.) ;

3. Дыров Семен (8 кл.);

4. Савченко Кристина (9 кл.),

5. Хармус Анна (9 кл.),

6. Резайкин Николай (9 кл.)– ответственные за проект на тему : «Красная книга Камчатки. Класс Млекопитающие».

7. Зуева Ольга (11 класс) – ответственная за работу на тему: «Экологическая характеристика Горбуши»

«Ключ к успеху»

Руководитель секции: Тебенькова О. Л., учитель английского языка.

Тема проекта: «Чудеса света»

Представители секции:

1. Ерёменко Полина- (7а кл.) –председатель секции , тема работы: «Великая китайская стена»;

2. Храмова Диана – (7а кл.)  - тема работы: «Чичен-Ица»;

3. Шептюк Артём – (7а кл.) –тема работы:  «Колизей»;

4. Яшкузина Альбина – (7а кл.) –тема работы:  «Мачу Пикчу».

«Умники и умницы»

Руководитель секции: Камышова М. И., учитель английского языка.

Тема проекта: «Магия музыки»

Представители секции:

1. Зуева Ольга (11 класс) – председатель секции, ответственная за работу на тему :« История музыки, классическая музыка»
  2. Попова Елена (11 кл.) -   работа на тему: «Рок музыка» ;
  3. Доброскок Кристина (11 кл.)- работа на тему: «Поп музыка»;
  4. Фадеева Карина (11 кл.) – работа на тему: «Битлз»;
  5. Каримова Наталья (9 кл.)  -  работа на тему: «Джаз» ;
  6. Игнатова Яна (7 кл.) -  работа на тему: «Великие музыканты современности» (Валерий Гергиев, Владимир Спиваков);
  7. Пушкина Елена (7 кл.) – работа на тему: «Великие композиторы России» (П.Чайковский, М.Мусоргский).

Все участники общества в течение целого года плодотворно трудились, регулярно посещали заседания секций, подбирали и обрабатывали информацию, занимались оформлением работ, созданием красочных мультимедийных презентаций, проводили репетиции защиты проектов.

С 12 мая в кабинете № 11 провела свою работу  научно—практическая конференция, где были презентованы учебные проекты представителей секций научного общества учащихся.

План проектной недели этого года был следующий:

12 мая -          выступление секции «Ключ к успеху»

по теме «ЧУДЕСА СВЕТА»

Начало: 15 ч. 15 мин.

13 мая -          выступление секции  «Друиды» по теме«Экологическая характеристика ГОРБУШИ»

Начало: 15 ч. 15 мин.

14 мая -          выступление секции «Умники и умницы» по теме: «МАГИЯ МУЗЫКИ»

Начало: 15 ч. 15 мин.

18 мая -          выступление секции «Сподвижники Клио» по теме: “Россия и Крым”

Начало: 15 ч. 15 мин.

19 мая -          выступление секции «Сподвижники Клио» по теме: “Игры царственных детей и их влияние на судьбу страны”

Начало: 15 ч. 15 мин.

21 мая -          награждение участников научно—практической конференции.

Начало: 09 ч. 45 мин.

Очень жаль было расставаться с учащимися 11 класса: Зуевой Ольгой, Поповой Еленой, Доброскок Кристиной и Фадеевой Кариной, которые трудились в нашем обществе на протяжении нескольких лет, в разных секциях, а кто-то даже и одновременно в нескольких. На последнем дне конференции руководители секций поблагодарили  их за усердную, кропотливую, огромную работу, сказали добрые, напутственные слова и вручили небольшие памятные и сладкие подарки. В этот трогательный момент девушки взяли ответное слово и пообещали и дальше также трудиться уже в других учебных заведениях, прославляя свою родную школу.

Все ребята находились в большом восторге от проделанной работы и даже уже сейчас приступили к выбору новых тем. Несколько учащихся выразили желание вступить в общество на следующий год, выбрав секцию, работа которой им больше пришлась по душе.

Руководитель школьного НОУ - Тарасова Т. Ф.

Вторник, 19.03.2024, 23:29
«  Март 2024  »