Учительница первая моя!

Благодарю от всей души, родная,

Что жизнь мою заполнила до края.

От нас своих секретов не тая.

Мы знаем, трудно было очень.

Наследство Вам досталось не ахти.

Порою не хватало просто сил,

Ведь заниматься приходилось днем и ночью.

Это  стихотворение, написанное учениками и их родителями села Уки  от 23 мая 1982 года бережно хранит в своем альбоме  учитель начальных  классов, ветеран педагогического труда  Семенова Раиса Борисовна.

44 года отдала детям прекрасный педагог. В Оссорской школе Раиса Борисовна работала с 1964 года.  Она учила несколько поколений, семьями ( и родителей, и детей ). Сколько их таких разных, но дорогих, желанных щедрому учительскому сердцу ушло в жизнь!

« Мы учимся в Оссорской средней школе, в 4Б классе. Нашу учительницу зовут Семенова Раиса Борисовна. Она очень внимательна к нам, добра, всегда находит время для каждого ученика: отстающим поможет, подскажет; тем, кто хорошо усвоил материал, дает дополнительные задания. Мы очень благодарны нашей учительнице за любовь, заботу и те знания, которыми делится с нами. Очень не хочется с ней расставаться. Как бы было хорошо пройти вместе с ней весь путь школьной жизни» (Газета «Карагинские вести» №77 26 сентября 2001 г)

Большой педагогический путь учительницы – это путь к знаниям, накоплению опыта, формирование творческого отношения к работе, постижение новых педагогических и методических подходов в обучении детей. Раиса Борисовна – человек очень добрый, считает, что воспитывать  в детях чуткое отношение друг к другу  так же необходимо, как развивать  познавательные интересы. Для воспитания человечности, чувства взаимопомощи педагог использовала не только уроки, но и внеклассную работу. Циклы бесед, утренники, экскурсии, совместные походы, общение с детьми – это лишь некоторые способы воздействия  на сердце и душу детей.

«Я как работник библиотеки и родитель одного из её многочисленных учеников, проводила с ней утренники, встречи. «Прощание с букварем», «Библиотечные  уроки по творчеству писателей», замечательный вечер, посвященный С.П.Крашенинникову.  Сотрудничая с ней, вижу, что это человек творческий, инициативный, целеустремленный. Все, что ни проводила Раиса Борисовна,  для её ребят, все это – радость общения и незабываемых встреч, новые знания, воспитание прекрасному,  любовь к родному северному краю.

«Вы не жалели времени для нас!  На лыжах бегали, водили нас в походы.

Учили бережно любить природу и утренники делали не раз…»(Газета «Карагинские вести» № 80 , 5 октября 2001 г. Автор З.Гладырь)

Душевная и творческая щедрость, преданность   делу, влюбленность в свою работу, самоотверженная трудовая деятельность, доброжелательность и человечность Раисы Борисовны вызывают до сих пор искреннее уважение у ее коллег.

«Часто о человеке, нашедшем себя в профессии, говорят, что это дано ему свыше. К таким людям, без сомнения, можно отнести и Раису Борисовну – учителя от бога. Она и других заряжает своей энергией и неутомимостью. Трудно подсчитать, сколько учеников выпустила Раиса Борисовна, сколько творческих сил, энергии, душевного тепла отдала она своим ребятам, которых научила не только читать, считать, выводить первые буквы, но и воспитала в них нравственные и моральные качества, помогающие им стать добрыми и достойными людьми. Я очень благодарна судьбе за то, что была её ученицей в самом начале своей педагогической работы. Советы, пожелания моего доброго наставника очень пригодились мне в дальнейшем» (Газета «Карагинские вести» 8марта 1995 г. Автор статьи А.Басанова, учитель)

Добросовестный труд  Раисы Борисовны, успехи в воспитании детей отмечены наградами:

- Почетная Грамота  Карагинского  РОНО и  райком профсоюза

(02.10.1967 г., 07.03.1968 г,06.03.1977 г., 05.10.1979 г, 1988 г, 1990 г);

- Почетная Грамота Карагинского райкома КПСС и  исполкома районного Совета депутатов в связи с 50- летием образования СССР (15.12. 1972 г.);

- Почетная Грамота  Бюро Корякского окружного комитета КПСС и исполкома окружного Совета депутатов (03. 10.1980 г.);

- Почетная Грамота Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения. Высшей школы и научных учреждений РСФСР (26.06.1986 г.)

- Почетная Грамота  администрации, партбюро, профком Оссорской средней школы (07.03.1990 г)

- Почетная Грамота  губернатора КАО в честь 60- летия школы(1999г)

Уважаемая Раиса Борисовна!

Примите слова искренней благодарности за высокий профессионализм и компетентность, целеустремлённость и кропотливый труд, которыми всегда была наполнена Ваша трудовая деятельность!

Пусть Ваш многолетний опыт  и неугасимый огонь искренней преданности своему делу послужат примером духовного развития и интеллектуального роста.

Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма!

Педагог-организатор   Байрамкулова Д.С.

Вторник, 19.03.2024, 20:02