Главная » 2014 » Май » 8 » Гигиена человека – залог здоровья
Гигиена человека – залог здоровья

С 2012 – 2013 учебного года в Оссорской средней общеобразовательной школе работает кружок «Экология человека», на этих занятиях мы придумываем и разрабатываем цикл профилактических бесед о гигиене человеческого тела.

В нашей копилке уже имеется одна поучительная беседа на тему: «Гигиена обуви», которую подготовила Фоменко Екатерина, выпускница 2013 года.

В нашей школе уже давно остро стоит вопрос об использовании сотовых телефонов подростками на учебных занятиях и в жизни. На педагогическом совете в начале учебного годабыло принято решение разработать и провести цикл бесед на тему «Гигиена использования сотовых телефонов», и наша команда в составе Зуевой Ольги, ученицы 10 «А» класса и Тарасовой Татьяны Федоровны, учителя биологии, сразу приступила к работе.

На данный момент информация собрана, обработана, создана мультимедиа презентация и небольшие информационные листовки (в классные уголки) для каждого класса, и с 14 по 24  апреля 2014 года, мы представили нашу работу.

Так как пятиклассники только в этом учебном году перешли из начальной школы в старшую, то мы показали за эту неделю ему две работы, и прошлого года («Гигиена обуви») и этого – «Профилактика использования сотовых телефонов».

Подбирая материал об использовании сотовых телефонов, оказалось что, такая нужная вещь достаточно серьезно может повлиять на здоровье и самочувствие человека. Использование телефонов затрагивает систему кровообращения, работу головного мозга, слухового анализатора, репродуктивные органы и органы, рядом с которыми вы обычно носите телефон.

Также мы решили остановиться и на вопросах «Мобильного этикета», так как в наше время, надо не только иметь возможность приобретать и уметь пользоваться новейшими технологиями, но и оставаться внимательными и тактичными по отношению к окружающим. При изучении данной  информации, прежде чем огласить правила мобильного этикета на беседе, мы решили провести небольшое анкетирование среди учащихся 5 – 11 классов (всего приняло участие 134 учащихся), где ребята ответили на следующие вопросы:

Если звонящий человек ошибся номером.

Как вы поступаете?

1. Вежливо отвечаете и сразу прерываете разговор – 28%;
  2. Выслушиваете звонящего до конца, и говорите,

что оно ошибся номером – 58 %;

1. Сбрасываете звонок без объяснений – 5 %;
  2. Используете возможность пошутить – 5 %;
  3. Другое – 4 %;
  4. Затрудняюсь ответить – 0 %.

Для посетителей кино, театра, выставки и т.д. необходимо:

1. Выключить телефон – 45 %;
  2. Перевести телефон в беззвучный режим – 46 %;
  3. Использовать возможность SMS-переписки – 4 %;
  4. Не выключать телефон и отвечать на звонки – 5 %;

Если Вам не удалось ответить на чей-либо звонок –

чтобы соблюсти правила приличия, необходимо

перезвонить в течение …?

1. В течение 1-2 часов – 54 %;
  2. В течение дня – 10 %;
  3. В течение двух дней – 3 %;
  4. Главное перезвонить, неважно когда–20 %;
  5. Затрудняюсь  ответить – 10 %.

Данное исследование нас очень порадовало, так как большинство ребят, еще до раскрытия основных правил мобильного этикета, правильно рассуждали на предложенные вопросы.

Беседы прошли на позитивной ноте, рассказ Ольги вызывал и интерес, и удивление, и опасения. Ребятам и педагогам нашей школы было интересно посмотреть с этой стороны на такой, уже  давно ставший элементарным предмет  личного обихода, как сотовый телефон.

В заключение, после проведенных бесед, наша команда провела рефлексию, которая показала следующие результаты:

1. Узнал что – то новое – 86%;
  2. Не узнал ничего нового – 7 %;
  3. В сообщении мало информации – 4 %;
  4. В сообщении слишком много информации – 8 %;
  5. В сообщении достаточно информации – 70 %;
  6. Сообщение заняло слишком много времени – 7 %;
  7. Сообщение заняло достаточно времени – 52%;
  8. Сообщение было полезным и интересным – 83%;
  9. Сообщение не содержало полезной информации – 2 %;
  10. Беседы такого рода нужно проводить каждый год – 82%;
  11. Такие беседы проводить не обязательно – 7%;
  12. О каких вопросах Вы бы хотели узнать больше?
  • Влияние вредных привычек на здоровье человека;
  • Уход за кожей, волосами, зубами;
  • Влияние тесной/неудобной обуви;
  • Вред от косметики;
  • Развитие тела человека.

По этим ответам мы увидели, что ребятам такие беседы актуальны и интересны вопросы, касающиеся гигиены человеческого организма (небольшой процент  негативных ответов мы все-таки склонны рассматривать, как юмор и озорство наших респондентов).

Берегите себя, свое здоровье и здоровье своих близких, а мы в свою очередь будем стараться пополнять ваши знания по интересующим темам.

Т. Ф. Тарасова, учитель биологии, руководитель биологического кружка

Просмотров: 940 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0