Главная » 2017 » Апрель » 5 » Военно-спортивная игра «Зарница»
Военно-спортивная игра «Зарница»

В МБОУ «Оссорская средняя школа» прошла военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие учащийся школы: средняя группа (5-7 классы), старшая группа (8-11 классы).

ЦЕЛЬ: Способствовать сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных игр.

ЗАДАЧИ:

• Формирование у школьников навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях (навыки гражданской обороны);
  • Развитие и укрепление физической подготовки школьников.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИГРЫ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ

Игра проводилась  в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по трассе, маршрут которой  проходил по территории пришкольного участка. На маршруте находились контрольные  пункты.

На 1 этапе «Бег по пересечённой местности» В этом конкурсе ребятам представилась возможность показать свою физическую подготовку. Все  классы преодолевали снежную гору и справились с заданием успешно.

На 2 этапе «Переправа» команды переправлялись по двум натянутым веревкам.

На 3  этапе «Стрельба из пневматической винтовки»  участники стреляли по воздушным мишеням на расстоянии 15 м. Лучшими стрелками стали учащиеся 8А класса.

4 Этап. «Полоса препятствий» команды перешагивали через натянутую веревку по диагонали.

Особенностью 5 этапа «Газы» было применение огнетушителей. Капитан команды тушил условный очаг возгорания огнетушителем. А по команде «Газы»   участники одевали противогазы.

6 Этап. Метание гранаты по фигуре танка на расстоянии 20 м. На этом конкурсе отличился 9А класс – 2 попадания.

7 Этап. «Разборка- сборка автомата» Лучшие результаты показали учащиеся 6А класса. И это не случайно, т.к. они занимаются в кружке «Юный стрелок»

Результаты «Зарницы»:

Старшая группа.

1 место – 9а класс; 2 место – сборная команда 10а -11а класс; 3 место – 8а класс.

Средняя группа.

1 место – 6а класс; 2 место – 5а класс; 3 место – сборная команда 7а- 6б.

Во время игры все ребята были охвачены азартом и с увлечением участвовали во всех конкурсах.

Преподаватель – организатор ОБЖ Носков А.В.

Просмотров: 792 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 5.0/1
1 Vasy
Молодцы, учителя. Побольше бы соревнований на свежем воздухе.

Вторник, 19.03.2024, 14:48
«  Апрель 2017  »