Ваш подвиг бессмертен...

Проект кружка английского языка «Актёрское мастерство», посвящённый 70-летию победы в Великой  Отечественной войне.  «Ваш подвиг бессмертен».

Руководитель: Тебенькова Ольга Лекановна.

Типология проекта.

По предметно-содержательной области: межпредметный проект (реализуется в рамках нескольких учебных предметов и раз­личных областей знаний): история,  литература, английский язык.

По характеру контактов: внутришкольный;

По виду проекта (по доминирующей деятельности обучающихся): информационный.

По количеству участников: групповой (10 человек);

По продолжительности: полугодовой

По виду конечного продукта:  действенный проект ( выступление с проектом на открытом уроке, посвящённом 70-летию победы в великой отечественной войне для 7а, 8а классов,7-8кк.

Участники проекта: учащиеся 7а  и 8а классов МБОУ «Оссорская СОШ»

1. Андросов Алексей(7а)
  2. Румянцева Надежда(7а)
  3. Клочева Ирина (7а)
  4. Крамнистая Ирина(7а)
  5. Попова Мария(7а)
  6. Некрасова Полина(7а)
  7. Никонов Иван(7а)
  8. Стольников Гарик(7а)
  9. Безрук Анастасия(8а)
  10. Туркевич Анастасия(8а)

Цель проекта:  Сохранять историческую память поколений в памяти подрастающего поколения.

Задачи:

-Формирование ценностного отношения к своему Отечеству,

-Развитие устойчивого желания способствовать консолидации общества, процветанию России и готовность к ее защите.

-Воспитание гордости за свою Родину, народных героев.

-Воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов своей страны.

8 апреля  2015 года  участники кружка английского языка выступили со своим проектом «Ваш подвиг бессмертен», посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне перед учащимися 7-8 классов. Проект был представлен как на английском, так и на русском языках. Целью  проекта было: сохранить историческую память поколений в памяти подрастающего поколения, воспитание гордости за свою Родину и народных героев, а также воспитание личности гражданина-патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов своей страны.

Выступление начала руководитель кружка учитель английского языка Тебенькова Ольга Лекановна. Она напомнила учащимся о том, что Великая Отечественная война была одна из самых  кровопролитных и  ужасных войн в истории человечества и что, советский  многонациональный народ сражался самоотверженно, спасая своих детей, матерей, жён.  И всё это ради нынешних и будущих поколений.  Учащиеся почтили память героев войны, вспомнили самые важные битвы, имена героев, главнокомандующих, поэтов.

Клочева Ирина рассказала о блокаде Ленинграда и  о дневнике Тани Савичевой, одиннадцатилетней девочки, которая мужественно переносила все тяготы блокады и день за днём писала в своём дневнике, когда умирали её самые близкие люди. После эвакуации из Ленинграда, девочку  не удалось спасти, она умерла, но её дневник служит нам напоминанием о тех страшных днях войны.

Андросов Алексей  рассказал о Зое Космодемьянской, восемнадцатилетней  московской школьнице, которая ушла в партизаны. Партизаны  дали ей псевдоним Татьяна. Девушка боролась с фашистами, поджигая дома, где они квартировались, перерезала телефонную связь. Однажды её  захватили в плен,  Зою жестоко пытали и казнили в деревне Петрищево на глазах жителей. Надежда Румянцева прочитала стихотворение о юной партизанке и её казни.  В классе стояла тишина, учащиеся  были потрясены мужеством  и стойкостью совсем ещё юной партизанки.

Мы не могли не вспомнить имя великого татарского поэта Муссы Джалиля , замученного нацистами в концентрационном лагере в Польше и его сборник стихов «Моабитская тетрадь».  Ирина Крамнистая  рассказала, что Мусса Джалиль стал символом мужества и героизма. Его жизнь - это образец служения Родине и великого героизма. Каждая строка цикла « Моабитской тетради» была оплачена самой высокой ценой – кровью и жизнью. Его стихи были его оружием.  Много было  написано об ужасах в фашистских  тюрьмах.

«Моабитская тетрадь» является одним из самых правдивых исторических документов. Мария Попова и Полина Некрасова читали стихи Муссы Джалиля,  в которых он писал  о любви к Родине,  о том, что фашисты не смогли сломить его волю, убить в нём человека. Много лет прошло со времён Великой Отечественной войны, но Джалиль находится  среди нас  и по сей день.

Стихи помогали  солдатам выжить в жесточайших  условиях и вдохновляли их на подвиги. Константин Симонов написал своё стихотворение «Жди меня» в самый худший период войны, когда фашистские  войска стояли в тридцати километрах от Москвы, Ленинград был в блокаде, около трёх миллионов солдат были в плену. Положение казалось безнадёжным.  Гарик Стольников и Иван Никонов  декламировали  стихотворение «Жди меня» на английском и русском языках.  Они донесли до учащихся слова  поэта о том, что важно знать, о том, что тебя дома кто-то ждёт и своим ожиданием  спасают и вдохновляют бойцов на подвиги.

Анастасия Безрук и Анастасия Туркевич провели викторину на лучшего знатока  Великой победы. Учащиеся очень активно отвечали на вопросы викторины и справлялись с заданиями без особого затруднения. Мы очень гордимся, что ребята знают имена героев  и главнокомандующих Великой Отечественной войны, названия великих битв, городов-героев,  знаменательные даты и события.

Песня тоже играла большую роль в поднятии духа советских солдат. В заключении нашего мероприятия все вместе пели песню «Катюша» на русском и на английском языке, любимую песню наших ветеранов.

Во время представления проекта демонстрировались видеофильмы и мультимедиа – презентации  о ветеранах войны и Великой победе.

Мы считаем, что донесли до наших слушателей, что Победа в Великой Отечественной войне  является важнейшим событием в истории нашей страны. Мы должны помнить эти страшные дни, чтить  и уважать память людей, отдавших свои жизни ради нас живущих сегодня.

Учитель английского языка Тебенькова О.Л.

Пятница, 29.03.2024, 09:28
«  Март 2024  »