Удивительный этот дом – школа!

Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальна я жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Школа живет интересной жизнью. Люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот вечно кипящий страстями дом.

Все, кто знает Нину Ильиничну Заварзину, отмечают главные её качества - любовь к работе, глубокие профессиональные знания, обаяние и мастерство общения. Педагогический путь Нины Ильиничны начался после окончания Камчатского государственного педагогического института в 1968 году.

Нина Ильинична – учитель русского языка и литературы, выпускница Оссорской средней школы. 9 лет работала учителем русского языка, заведующей интернатом в селе Тымлат. С 1977 года  работает в Оссорской средней школе.  46 лет отдала Нина Ильинична делу обучения и воспитания детей.  По характеру она очень общительный, жизнерадостный  и добрый человек, щедрый на улыбку и шутку. Наверное, нужно самозабвенно любить детей, свою работу, чтобы быть такой каждый день.  Она убеждена, что самая лучшая, добрая, самая первая профессия на земле - профессия учителя.

Её педагогическое кредо: «Зажечь «искру» творчества в детях!». Вопрос о том, как превратить уроки в живой и страстный, увлекающий разговор, в уроки воспитания красотой, глубиной и богатством заключенных в слове мыслей и чувств, всегда находится в центре внимания педагога. Нина Ильинична стремится отчетливо представлять себе, чем и в чем именно приблизит она подростка к идеалу, на чем остановит его внимание, заставит задуматься. Такой подход к изучению каждого произведения и стал направляющей внутренней силой,  которая диктует систему работы, интонацию, комплекс вопросов. Её уроки отличаются высоким методическим уровнем, профессиональным мастерством. Нина Ильинична всегда участвует в проводимых в школе мероприятиях к различным юбилейным датам, неделях русского языка и литературы, конкурсах. Как учитель-предметник сделала не один выпуск, где были серебряные и золотые медалисты: 1990 г.- 6 серебряных медали, 1995 г. – 3 серебряных, 2001г.  – 4 серебряных, 2004 г. – 2 серебряных, 2008г. – 2 золотые медали. Ею подготовлены победители и призеры окружных предметных олимпиад: в 2006 году – 2,3 места по литературе, в 2007 году – 1 место по литературе, в 2008 году – 2 место по русскому языку.

За свой труд Нина Ильинична  имеет следующие награды: Грамота главы Карагинского района -1999 г., Грамота губернатора КАО – 2000 г., Грамота Главы администрации муниципального образования п.Оссора – 2004 г., Почетная  грамота Управления образования КАО – 2000г, 2004 г., 2006 г.,Почетная грамота Министерства образования РФ – 2010г, Медаль «За службу образованию» - 2010г.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник - в картинах, скульптор - в созданных им скульптурах. А хороший учитель - в мыслях и поступках людей.

Желаем Нине Ильиничне здоровья, непроходящей молодости, новых творческих успехов, пусть окружающие люди и обстоятельства почаще радуют и пореже огорчают!

Педагог-организатор Байрамкулова Д.С.
Пятница, 26.04.2024, 13:06