Главная » 2016 » Апрель » 13 » День русского языка
День русского языка

8 апреля  в школе прошёл День русского языка.

На линейке учащиеся 8 класса (Игнатова Яна, Пушкина Лена, Храмова Диана) коротко рассказали о празднике, коснулись вопроса происхождения  славянской письменности, прочитали красивые стихотворения о русском языке (Крамнистая Ирина. Аполлон Тимофей, Попова Мария, Яшкузина Альбина, Тихов Сергей, Андросов Алексей).

Тайная орфографическая полиция, представленная агентами 10, 11 классов, провела акцию по предупреждению безграмотности  «Скажем  нет ошибкам».  Были тайно изъяты и проверены  на наличие ошибок дневники учащихся 5 – 9 классов, и самыми  «грамотными» дневники  оказались   у Сиомко Александра (5 класс), Ким Анастасия (6 класс), Гаврилов Евгений (7 класс), Попова Мария (8 класс), Стольникова Елена (9 класс).

Во всех классах в этот день были проведены терминологические диктанты по музыке, изобразительному искусству, математике, информатике, географии, технологии, истории, экологии. Лучше всех написали диктанты учащиеся 10 класса (экология), 12 человек - 5 ошибок; второе место у 9 «А» класса (информатика), 11 человек – 6 ошибок;  третье место заняли учащиеся  11 класса (математика)  13 человек – 10 ошибок.

Ребята 5 класса провели соцопрос среди учащихся 5-11 классов «Как сохранить чистоту русского языка?». Ля опроса предлагались следующие вопросы: «Как понять такую фразу: «Слово – есть поступок»; « Есть полиция нравов, полиция, защищающая права граждан. Нужна ли  орфографическая полиция, целью которой стало бы выявление злостных нарушителей орфографической грамотности?»; «Вы согласны, что русский язык надо изучать постоянно? Как это можно делать?»; «Что такое слова-паразиты? Как с ними бороться?»  и т.п.

В библиотеке для учеников, интересующихся русским языком,  библиотекарем Куликовой О.А. была приготовлена выставка  «Мы сохраним тебя, русская речь», на 4-ом этаже школы можно было пройтись по аллее народной мудрости «Язык есть исповедь народа»

В целом, День русского языка прошёл весело,  увлекательно и познавательно.

Просмотров: 683 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Вторник, 19.03.2024, 17:49