Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Эстафета знамени Победы
Эстафета знамени Победы
«Эхо войны сердце тревожит» Несли знамёна с копотью боёв, Солдатской кровью, потом гимнастёрок. Под взрывы бомб и танков мощный рёв, Как отчий дом солдатам стяг был дорог. О, сколько рваных, выцветших знамён! За каждым честь и слава батальонов, Геройски павших, доблестных имён, Истошных вдовьих слёз и тяжких стонов. Знамёна жили, веруя всему, Солдат на ратный подвиг вдохновляя. На Волге, Вятке, Одере, в Крыму, Героям память вечную являя… Знамя Победы, ставшее святым символом величия подвига, героизма и мужества, фронтовиков, в наши дни обретает особую значимость и силу. Оно объединяет благодарную память миллионов наших соотечественников, их искреннее чувство навечно сохранить и передать потомкам бесценную память о павших и дань глубокого уважения живым героям. 4 ноября МБОУ «Оссорская средняя общеобразовательная школа» приняла почетную эстафету «Знамя победы» в Карагинском районе. Директор школы Лилия Николаевна Лех и учащиеся старших классов Елена Окунева и Владислав Печенкин торжественно приняли святыню эстафеты во время церемонии передачи Знамени Победы на торжественном концерте в районном Доме культуры. В почётном карауле у Знамени Победы -, сменяя друг друга, достойно несли Вахту памяти учащиеся 10 и 11 классов. В дни эстафеты в школе прошли праздничные мероприятия:  уроки мужества с использованием информационных технологий с презентацией мультимедиа «Изваянные из бронзы и камня» для 5-11 классов;  Обзорная экскурсия "Путь к великой Победе», выставка плакатов и рисунков «Свидетели войны» в школьном музее для 1-4 классов;  Познавательная игра «Знаки воинской доблести и мастерства» для 5-7 классов;  Весёлые старты «Наследники Победы» для 1-4 классов;  Спортивно – игровая программа «Навстречу славным дням Победы» для 5-7 классов. По всей территории нашей страны – в граните, в бронзе, в металле – высятся памятники воинам, городам и сражениям, партизанам и подпольщикам, матерям и сёстрам, тем, кто самоотверженно ковал в тылу священное оружие Победы. Нескончаемым потоком идут к ним люди. Никогда не зарастут тропы к этим бессмертным монументам мужества, доблести, славы нашей Родины. Но самая нетленная память – это память, которая, переходя от поколения к поколению, вечно будет гореть в сердце народном. Склоняя головы перед памятниками ратной и трудовой славы, мы не только присягаем на верность бессмертному делу отцов, священному знамени, которое осеняло воинов в сражениях, и было наградой за беззаветную трудовую доблесть. В памяти о героическом прошлом мы черпаем силу для новых свершений, для равнения на подвиги дедов и отцов. Педагог – организатор Байрамкулова Д.С.
Просмотров: 949 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Вторник, 19.03.2024, 22:58