Главная » 2018 » Апрель » 5 » Психологический тренинг для педагогов на тему «Если всё вокруг надоело»
Психологический тренинг для педагогов на тему «Если всё вокруг надоело»

Во время весенних каникулах в МБОУ «Оссорская средняя школа» Базарсадаевой М.Ж., педагогом-психологом, проведён психологический тренинг для педагогов на тему «Если всё вокруг надоело».

Цель тренинга - профилактика эмоционального выгорания педагогов.

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал такое чувство «Всё вокруг надоело».  Каждый из нас ежедневно испытывает стресс из-за нехватки не только отдыха, но и однообразия, когда надоело все вокруг. Поэтому каждому специалисту необходима помощь для повышения стрессоустойчивости и профилактики эмоционального выгорания.

В  начале тренинга педагоги поприветствовали друг друга необычным образом, прошли анкетирование «Оценка синдрома эмоционального выгорания». Работая в группах, педагоги нарисовали портреты эмоционально благополучного и выгоревшего педагога. Также педагоги разработали рекомендации,  помогающие предупредить или преодолеть эмоциональное выгорание.  В ходе проведения мероприятия психолог  делала акцент на том, чтобы педагоги сами нашли пути решения проблемы и вполне успешно справились с заданием. Выполняя практическое упражнение «пластилинотерапии»,  учителям удалось  вылепить своё эмоциональное состояние и  побороть   свое негативное психологическое состояние.

Для снятия психомышечного напряжения, восстановления сил, мобилизации   психологом были предложены упражнения «Приятный сон» и «Массаж». При помощи упражнений под весёлую музыку «Передай апельсин» и  «Танец отдельных частей тела» педагоги сняли нервное напряжение,  ощутили приятное расслабление, предались оптимизму. Интересный приём «Тайм-аут» поспособствовал педагогам снять эмоциональное напряжение и улучшить общее состояние здоровье.

Таким образом, на тренинге педагогам понравилось попробовать на себе интересные приемы и способы преодоления эмоционального выгорания. Занятие прошло в благоприятной обстановке и было полезно педагогам.

М.Ж. Базарсадаева, педагог-психолог МБОУ «Оссорская СШ»

Просмотров: 1074 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Вторник, 19.03.2024, 20:33