МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Методический семинар на тему «Самообразование педагога»
09:17
Методический семинар на тему «Самообразование педагога»

Современный учитель обязан быть творческой личностью. Усвоив педагогический опыт, освещенный в специальной литературе, педагогике, глубоко осознав идеи саморазвития, самовоспитания, самообразования, учитель будет добиваться значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Но каких бы успехов не добился учитель, нельзя останавливаться и удовлетворяться достигнутым, ибо нет предела совершенству.


Одна из главных задач современной системы образования – повышение качества образования, создание условий для творческой самореализации личности каждого ребёнка. Повышение качества образования находится в прямой зависимости от кадров. К работе образовательных учреждений сегодня предъявляются всё более высокие требования. Эти требования преломляются в систему задач, стоящих перед педагогами ОУ, так как уровень и характер достижений ребёнка зависят, прежде всего, от профессиональной компетентности педагога, его умения работать над собой, постоянно совершенствоваться профессионально. Сегодня обществу нужен педагог компетентный, всесторонне подготовленный, являющийся примером человеколюбия, порядочности, педагог, владеющий педагогическим мастерством.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» предъявляет особые требования к личности педагога. Работа с педагогами в школе наиболее эффективна, если она организована как целостная система. Её успех зависит от заинтересованности педагогов в профессиональном развитии, организацией образовательного процесса в школе. Чем больше удовлетворен учитель своей работой, тем больше он заинтересован в совершенствовании своего мастерства. Особенно значимо это сегодня в связи с переходом на Федеральные Государственные Образовательные Стандарты, когда ответственность за качество образования лежит на тех, кто создаёт условия, организует процесс обучения и подбирает кадры. Перед администрацией нашей школы стоит задача выстроить кадровую политику так, чтобы помочь учителю активизировать его профессиональную подготовку, чтобы содержание работы отвечало запросам педагогов и способствовало саморазвитию личности учителя.

С целью совершенствования педагогического мастерства учителей школы через самообразовательную деятельность 22 января 2014 года в МБОУ «Оссорская СОШ» прошел методический семинар на тему «Самообразование педагога», задачей которого являлось показать необходимость  самообразовательной деятельности в процессе совершенствования профессионального мастерства педагогов. Об основных критериях профессионализма педагогов, направлениях и формах самообразования рассказала О.С.Пустовит, заместитель директора по учебно-методической работе. По запросу педагогов она подробно остановилась на технологии организации самообразования. Для систематизации знаний и  планирования собственных подходов в работе по самообразованию все учителя школы получили памятки по разработке образовательного маршрута и этапов работы над научно-методической темой.

С появлением в работе учителя компьютера и Интернета значительно повышаются возможности учительского самообразования. Уже сегодня существует множество форм и способов, при помощи которых учитель может повышать свою квалификацию с помощью Интернет-ресурсов и технологий. Каждую из таких форм Интернет-ресурсов подробно представила  педагогам школы О.Г.Плохотникова, заместитель директора по ИД.  Она  наглядно продемонстрировала страницы популярных сайтов всероссийского и регионального уровня, через которые можно повысить профессиональный уровень и  распространить свой  педагогический опыт. А также продемонстрировала сайты дистанционных конкурсов, олимпиад, вебинаров и т.д.

Зам.директора по УМР Пустовит О.С.

Просмотров: 2053 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Среда, 24.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Какой Ваш любимый школьный предмет?
Всего ответов: 62
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика