Мир стареет в былых надеждах.

Но сегодня, как и вчера,

На плечах эту землю держат

И несут на себе МАСТЕРА.

Те, кто в жизни постичь смогли

Щедрость камня, душу металла,

Свежесть формулы,

Соль земли….

Р. Рождественский

Эти слова поэта полностью относятся к удивительной профессии – учитель технологии, педагог дополнительного образования, которым

и в совершенстве  владеет  Куканова Нина Федоровна. В МБОУ «Оссорская средняя общеобразовательная школа» Нина Федоровна работает с 1977 года, её педагогический стаж 37 лет.

Большой педагогический опыт, знания, любовь к детям, необыкновенное трудолюбие, стремление к повышению своего мастерства, готовность помочь советом и делом – все это характерно для Нины Федоровны.

Её педагогическое кредо: «Творчество в работе! Только творческое развивающее обучение позволяет учителю воспитать самостоятельную личность, умеющую сотрудничать с другими людьми, выдвигать и обсуждать  различные  предложения».

Она старается дать детям все то, что умеет сама. Педагог учит не только делу, но и старается вдохнуть в них желание фантазировать, моделировать, творить, т.е. создавать свою вещь с любовью.

На своих уроках Нина Федоровна развивает творческое отношение к труду на основе применения элементов конструирования, вооружает учащихся техническими и технологическими сведениями, приучает фиксировать мысли в виде технических рисунков, эскизов, чертежей.  Работая над темой «самоконтроль качества учащимися», старается развивать у них умения самих определять качество выполненной работы и критично относиться к ней. Дидактический и раздаточный  материал, выполненный самим учителем, систематизирован по темам и классам.

Изделия, выполненные на уроках технологии и занятиях кружка «Рукоделие» ежегодно демонстрируются в школьном музее на выставке декоративно – прикладного искусства.  Были представлены экспозиции «Вторая жизнь вещей», «Все для дома» (чехлы для стульев, прихватки, салфетки).

В 1988 году Нина Федоровна возглавляла кооператив в Оссорской средней школе. Учащиеся старших классов шили изделия для выставки – распродажи. Для национального школьного ансамбля «Илькив» под её руководством участники кружка сделали из бисера красочные ленты и украшения на костюмы. На занятиях кружков «Шьем сами», «Вышивка» учащиеся с удовольствием вышивали оригинальное панно, шили и вязали платья и костюмы.

В настоящее время Нина Федоровна  ведет кружок «Рукодельница» и «Школьный театр мод», который образовался при совместной работе с кружком «Парикмахерское дело» (руководитель Басанова Р.А.). На протяжении 15 лет с 1999 года «Школьный театр мод» участвует с проектами «История одежды», «История кроя в одежде», «Нетрадиционные материалы в одежде будущего» на внеклассных мероприятиях, юбилеях школы, праздничных концертах в районном Доме культуры. Костюмы используются в театральных постановках школьных мероприятий.

За свой труд Нина Федоровна имеет следующие награды:09.06.1987 г. награждена значком "Отличник народного просвещения", 29.06.1990 г. присвоено звание "Старший учитель", Грамота окружного Управления образования, Грамота Главы Карагинского района в связи с 60 – летием МОУ «ОСШ» - 2004 г, Грамоты районного отдела образования. Неоднократные благодарности от администрации школы

Учителям всегда трудно. Выдержать те нагрузки и тот темп, которые сопровождают работу с детьми, - задача далеко не для слабых, поэтому в этой профессии всегда оставались самые лучшие, преданные делу образования люди.

2014 год для Нины Федоровны юбилейный, 30 сентября ей исполнится 70 лет. Желаем ей творческих свершений, душевного тепла и благополучия, талантливых и благодарных учеников.

Педагог-организатор Байрамкулова Д.С.

Вторник, 19.03.2024, 16:16