МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2019 » Октябрь » 31 » Конфликт. Разрешение конфликта в работе педагога
10:16
Конфликт. Разрешение конфликта в работе педагога

«Я не ищу конфликтов,

но я не боюсь конфликтов,

я смело иду на их решение»

На осенних каникулах Базарсадаевой М.Ж., педагогом-психологом МБОУ «Оссорской средней школы», был  проведён семинар – тренинг для педагогов по теме: «Конфликт. Разрешение конфликта в работе педагога».          Целью семинара-практикума было повышение психологической компетентности педагогов в области разрешения конфликтов.

В работе семинар – тренинг приняли участие все педагоги Оссорской средней школы, на котором расширили круг теоретических знаний и практических умений и навыков по предупреждению и управлению конфликтами, возникающими в процессе педагогической деятельности.

В ходе тренинга педагогам был предложен тест “Стратегия поведения в конфликте”. Далее проводились упражнения «Рука», «Испорченная информация», «Узкий мостик».  Каждый педагог действовал определённым образом, так и в конфликте каждый ведет себя по-особому, придерживаясь определенного стиля поведения или стратегии. Но наиболее эффективными являются такие способы выхода из конфликта, как сотрудничество и компромисс. Однако любой из представленных способов может оказаться в разных ситуациях эффективным, поскольку имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

 Также педагоги проработали над техникой «Я – высказывание», которое дает возможность высказать свое мнение и сохранить взаимное уважение.

Выступление завершился древней притчей « Учитель».

Проводя анализ тренинга, было отмечено, что конфликт в работе педагога – явление неизбежное. И решать их все равно придется. Главное не доводить ситуацию до конфликта, а предупреждать его возникновение. Если конфликт не удалось предвидеть или оценить всю серьезность противоречий и предупредить его, и он все-таки разгорелся, то главная задача состоит в том, чтобы его конструктивно разрешить.

В целом результат семинар – тренинга был отмечен как положительный. Имел практическую значимость для педагогов.

    

    

       М.Ж. Базарсадаева, педагог-психолог МБОУ «Оссорская СШ»

Просмотров: 427 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 29.03.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оснащение Вашего кабинета
Всего ответов: 50
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика