МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2015 » Июнь » 15 » Итоги проекта "70 славных дел к 70 - летию победы"
21:30
Итоги проекта "70 славных дел к 70 - летию победы"

В 2014-2015 учебном году  в школе был реализован  проект   «70 СЛАВНЫХ ДЕЛ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!»

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: сентябрь 2014 – май 2015.

 ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

 - создание условий для освоения учащихся социально – значимого опыта в различных видах деятельности по гражданско – патриотическому воспитанию, направленного на активизацию лидерского и творческого потенциала, через организацию школьного самоуправления, выполнения творческих заданий;

- сохранение исторической памяти о героическом прошлом Отечества и родного края.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

- привлечь к реализации проекта учащихся школы, родителей, педагогов, общественные организации;

-развивать коммуникативные навыки интеллектуальных и творческих способностей в совместной общественно – полезной, социально – активной и познавательной деятельности.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ПРОЕКТУ:

*ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ

 

         Музейная работа – одна из важнейших частей учебно – воспитательного процесса, в ходе которого учащиеся имеют возможность воспитания духовно – нравственных качеств, реализации творческого потенциала, обогащения новыми знаниями и расширения кругозора, развития поисковых и исследовательских способностей.

В рамках проекта были проведены в школьном музее Уроки мужества, посвященные Дням воинской славы.

 

         В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории в школе были проведены торжественные линейки, посвященные Дню народного единства:

         4 ноября  наша  школа приняла почетную эстафету «Знамя победы» в Карагинском районе. В почётном карауле у Знамени Победы, сменяя друг друга, достойно несли Вахту  памяти   учащиеся 10 и 11 классов.

 

         Презентация классного часа «Памяти достойны» стала итогом поисковой работы школьников 7 класса (кл.руководитель Бережная А.В.) Тематика исследовательских работ учащихся была направлена на изучение актуальных аспектов истории Победы советского народа в ВОВ, героический труд в тылу во имя Победы. Совместно с работниками центральной библиотеки была проведена работа по изучению информационных материалов, собранных в архивах библиотеки, для написания сочинений.

         Учащиеся 5-7 классов  подготовили  устный    журнал

«Страницы Блокады», который был посвящен юным защитникам Ленинграда.

 

         В рамках проекта  «Ваш подвиг бессмертен» участники кружка английского языка «Актёрское мастерство» (руководитель Тебенькова О.Л.)  подготовили  рассказы о героях Отечественной войны, декламировали стихи на английском и русском языках. Во время представления проекта демонстрировались видеофильмы и мультимедиа – презентации  о ветеранах войны и Великой победе.

         С целью формирования активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны была организована волонтерская группа из учащихся 10 класса, которая совместно с предприятием ЖКХ, администрации п.Оссора участвовала  в подготовке  и проведении Акции «Бессмертный полк». В изготовлении щитов участвовали педагоги дополнительного образования Тыналхут А. И., Плохотников Е.В., Басанова Р.А.

         «Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш - народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним»  Во время проведения Акции «Георгиевская ленточка»  были организованы встречи волонтерской группы с людьми на предприятиях. Также волонтеры активно раздавали георгиевские ленточки  и на улицах поселка Оссора.

 

 

*ТВОРЧЕСКОЕ

 

Были проведены творческие  конкурсы в начальной школе: 

  • Конкурс  рисунков  «Победа в сердце каждого» в 1 классе;

*  Конкурс  книжек -  малышек  «И внуки восславят радость Победы» во 2 классе;

  • Конкурс сочинений «Давным  давно была война» в 4 классе

   Цель  конкурсов:  пропаганда художественными средствами героической       истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников.

         Были изготовлены открытки участникам хора ветеранов имени Г.Н.Четыркиной учащимися 3 и 4 классов.

         Оформительскую работу  и проведение выставок рисунков в рамках проекта организовала на уроках ИЗО  учитель Ткаченко Н.В.

         Представители Пресс-центра 5-11классов участвовали в конкурсе плакатов «Свидетели войны».

         На День защитника Отечества прошел фестиваль  военной песни «С любовью, верой и отвагой» в начальной школе.

         Победители школьного конкурса чтецов «Поэзия моя, ты из окопа» участвовали в районном конкурсе «Весна Победы».

         В школьном музее и РДК была организована выставка декоративно – прикладного творчества «70 лет славной Победе».

         На 9 мая наша школа принимала участие в праздничном концерте, посвященном юбилею Победы.

*СПОРТИВНОЕ

         С начала учебного года  каждый месяц проводились спортивные  мероприятия в  рамках школьного  проекта.

Веселые старты: «Спортивным рекордам ваши славные имена»,

 «Наследники Победы», «Эстафета Победы», «Забавы для богатырей», «Подрастем, ребята, и пойдем в солдаты», «Навстречу славным дням Победы». Разнообразие препятствий, своеобразные конкурсы и эстафеты доставили радость, спортивный азарт и массу удовольствия участникам и зрителям.

         Военнизированная эстафета  «Если ты мужчина!» представляла собой комплекс препятствий, преодоление которых позволяет будущим воинам вырабатывать разнообразные двигательные умения и навыки, воспитывать практически все физические качества, так необходимые в воинской службе.

         Все  мероприятия были направлены на укрепление в подростковой среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Смотр строя и песни, Зарница были яркими и запоминающимися. Любовь и уважение к своей Родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая несокрушимая и легендарная – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

 

Итоги нашего проекта:

·  размещение информационных материалов  в газете «Карагинские вести», «Школьный вестник» и сайте школы;

· создание мультимедийной продукции, методических разработок  мероприятий по патриотическому воспитанию школьников для пополнения информационно-методической, справочной базы школы.

         Проект «70 СЛАВНЫХ ДЕЛ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!» был реализован в рамках  краевой  Акции  патриотической направленности «Дари добро»

         Результат: Диплом 2 место.

         Руководитель проекта Байрамкулова Д.С.

Просмотров: 1159 | Добавил: Облачко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 29.03.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Какой Ваш любимый школьный предмет?
Всего ответов: 62
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика