МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2016 » Март » 11 » Отчет о проведении заседания Управляющего совета школы
09:54
Отчет о проведении заседания Управляющего совета школы

В МБОУ «Оссорская СШ» 10.03.2016г. прошло заседания Управляющего совета школы. На повестке дня для обсуждения и принятия к согласованию стояли три вопроса.

По первому вопросу выступала Пустовит О.С., зам. директора по УМР, которая ознакомила членов Управляющего совета школы с письмом Министерства образования и науки Камчатского края №23.01/1024 от 02.03.2016г. об организации опроса жителей региона по выбору названия нового учебного курса о Камчатке на образовательном портале www.kam-edu.ru. Постановили распространить данную информацию среди родителей учащихся школы и инициировать их участие в данном опросе.

По второму вопросу повестки заседания  Пустовит О.С., зам. директора по УМР, рассказала о введении с 01 сентября 2016 года ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ. В Федеральном законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 впервые закреплены положения об инклюзивном, то есть совместном, обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.  В законе закреплено и понятие обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это «физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий». К обучающимся с ОВЗ относятся такие граждане РФ, как глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с особенностями психического развития, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе дети-инвалиды.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» подтвердил возможность обучения лиц с ОВЗ в общеобразовательной организации по образовательным программам, адаптированным для них, и по индивидуальным учебным планам.

Согласно Стандарту общеобразовательной организации необходимо  работать над созданием специальных образовательных условий в общеобразовательной организации в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС  образование обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В целях реализации права на образование граждан РФ  ОО должны создавать «необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ОВЗ» - «с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции».

Для введения ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ в МБОУ «Оссорская СШ»  постановили создать рабочую группу специалистов и разработать план мероприятий.  

Заключительным стал вопрос об организации досуга и безопасного времяпрепровождения учащихся школы во время летних каникул. По данному вопросу выступали директор школы Лех Л.Н., зам.директора по ВР Кудрявцева Н.В., социальный педагог Хромеева Л.В. и др.

Постановили составить график проведения классных родительских собраний. Отправить обращение начальнику ОП №18 Корякского МО МВД России с просьбой о проведении сотрудником ПДН  лекций – бесед на каждом родительском собрании об  ответственности родителей за воспитание своих детей, их здоровье сбережение, нравственное и физическое развитие, а так же о безопасном пребывании детей на улице и общественных местах.

 

Социальный педагог Хромеева Л.В.

Просмотров: 725 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 19.03.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Сколько человек в Вашем классе?
Всего ответов: 83
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика