Главная » 2015 » Март » 23 » Конкурс стихов «Поэзия моя, ты из окопа»
Конкурс стихов «Поэзия моя, ты из окопа»

В  рамках школьного  проекта «70 СЛАВНЫХ ДЕЛ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!» в начальной  школе проводился  конкурс  стихов «Поэзия моя, ты из окопа».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:  повысить интерес к событиям ВОВ 1941-1945 гг., через знакомство с литературными произведениями, созданными в период войны и посвященным этому событию;  дать учащимся возможность выразить свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, поразмышлять о последствиях трагических событий войны, и роли советского солдата – освободителя;  расширить знания учащихся о событиях и героях ВОВ, произведениях и дать представление учащимся о значении событий ВОВ в истории России;  способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений.

Предварительно перед проведением конкурса учителя начальной школы провели классные часы и беседы на тему «Военной памяти строки живые». Учащиеся 1-4 классов посетили школьную библиотеку и выбрали стихи.

1 отборочный тур прошел в классах, а затем победители продолжили участие во 2 туре.

Критерии оценивания конкурсного выступления:

·     соответствие тематике конкурса;

·     знание текста произведения;

·     эмоциональность и выразительность выступления;

·     артистизм выступающего;

·     внешний вид выступающего;

-     индивидуальность исполнительской манеры.

Выступление чтецов проходило в торжественной обстановке, что подчеркивало смысл и значимость произносимых строк.  Все участники конкурса старались вложить частичку себя в прочитанные строки. Прослушав всех конкурсантов, нашему уважаемому жюри очень сложно было определить победителей: настолько здорово выступали все ребята.

Состав жюри:

Заведующая школьной библиотекой – Ольга Андреевна Куликова,

Учитель начальных классов - Анна Константиновна Жалыбина,

Педагог дополнительного образования – Наталья Ивановна Точилкина.

Пока жюри подводило итоги, ребята познакомились с книжной выставкой «Поэзия Великой Отечественной войны», которую подготовила заведующая школьной библиотекой  Куликова О.А.

Затем учащиеся ответили на вопросы, которые им задала ведущая  Байрамкулова Дина Сергеевна:

1. Зачем же все-таки во время войны нужна была поэзия, в то время,  когда люди убивали друг друга?

2. Какими чувствами пронизана военная поэзия?

3. Как вы думаете, почему именно в годы войны были написано так много стихотворений, песен?

4. Что вас больше всего затронуло, поразило в стихотворениях?

Ребята активно отвечали и пришли к такому выводу:

« Во время войны, трудных и тяжелых испытаний люди больше всего нуждались в чем – то прекрасном. Поэзия давала возможность солдатам передать все, что происходило с ними во время войны будущему поколению. Главными темами у них были: любовь, грусть по Родине, об окончании войны, потеря друзей, грусть за ними, о смерти. И теперь в наше время, читая какое-либо произведение военной тематики, мы переносимся в то страшное время. Поэзия помогала солдатам набраться сил для борьбы за свои права и свою жизнь, стихотворения – восстанавливали силы, а песни о любви – предавали им большей уверенности в себе.  Именно  благодаря поэзии люди набирались мужества и сил и встретили такую долгожданную победу»

Победители конкурса:

Среди 1-2 классов: 1 место – Михайлов Артем (1А) , 2 место – Кузнецова Ирина (1 А), 3 место – Сиомко Мария (2А);

В номинации: «Актерское мастерство» -  Дырова Марина  (2А),  «За искренность исполнения» -  Теплякова Зоя (1А), «За самое лирическое исполнение» - Абубакирова Ирина (2 А).

Среди 3-4 классов: 1 место – Самарина Валерия  (3А) , 2 место – Грибовская Марина  (4 А), 3 место – Коваль Ольга (4А);

В номинации: «Актерское мастерство» -  Игнатова Светлана  (3А),  «За искренность исполнения» -  Музычук Анастасия (4А), «За самое лирическое исполнение» -  Фанова Кристина (3 А).

Педагог – организатор Байрамкулова Д.С.

Просмотров: 1069 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Вторник, 19.03.2024, 23:14