МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2016 » Июль » 11 » КАКОГО ЦВЕТА ЛЕТО
16:13
КАКОГО ЦВЕТА ЛЕТО

Ура! Ура! Каникулы! Веселая пора….

Забегала, запрыгала  шальная детвора.

Лето снова наступило,  все мы в лагере сейчас.

Солнышко нас озарило –  будет лето просто класс!!!

        10 июня в очередной раз в МБОУ «Оссорская средняя школа» состоялось торжественное открытие летнего оздоровительного лагеря.

 

А лето это праздник, пусть ветерок-проказник

Нам песенку весёлую споёт

И в звонкой птичьей трели, как в яркой акварели

Волшебный мир мелодий оживёт.

 

        С этой песни в исполнении младших отрядов началась первая торжественная линейка, а учащиеся 2 класса исполнили  танец «Сюрприз».Директор ЛОУ Байрамкулова Дина Сергеевна выступила с приветственной речью: «Ребята, на площадке вы будете не только играть, отдыхать и    набираться          сил.   Вас ждут интересные викторины, спортивные         состязания, конкурсы,          экскурсии.           Мы будем стараться, чтобы вам все         понравилось, чтобы вы за    смену научились  чему-нибудь важному, узнали что-нибудь новое и     увлекательное.    А, если что-то очень нравится, то нужно радоваться всем         вместе.Наша лагерная смена открыта! Надеюсь, она будет самой дружной и веселой. Помните с этой минуты вы здесь хозяева! Самые умные, самые внимательные, самые заботливые, самые лучшие!»

        Всего в летнем лагере отдыхало 130 ребят, которые были разделены на 6 отрядов, согласно возрастной категории. Их возглавляли воспитатели: отряд «Светлячки» - Храмова Наталья Александровна (учитель физкультуры), «Улыбка» - Сафонова АлитаРенатовна (учитель начальных классов), « Экстремалы» -Жалыбина Анна Константиновна (учитель начальных классов), «Кока – кола»- Ткаченко Надежда Васильевна (учитель ИЗО), «Город под подошвой» -Мелёшкина Алла Алексеевна  (учитель русского языка и литературы),«Быстрые, Энергичные,Молодые,Симпатичные» -Казагашева Ольга Олеговна (педагог-психолог).Инструктором  по физкультуре  был  Тыналхут Анатолий Иванович (учитель  физической культуры). Ему помогали учащиеся старших классов: Григорьев Глеб и  Гаевский Роман.В отрядах также были вожатые из числа старших школьников, которые помогали  воспитателям поддерживать дисциплину и порядок в отрядах, оказывать помощь в проведении  игровых программ: Клочева Ирина, Попова Мария, Мамулькина Светлана, Пушкина Елена, Каримова Наталья.

        Каждое утро в лагере  начиналось с зарядки, которую ребята выполняли  с большим удовольствием. А также  музыкальные разминки проводила Храмова Наталья Александровна.         Проводились Минутки здоровья в виде просмотра презентаций на темы: «Солнечный ожог. Первая помощь при ожоге»; « Что такое спорт»; «Что угрожает коже»; «Наши волосы»; «Значение режима для человека»; «Путешествие в страну Витаминию» и т.д. С огромным удовольствием ребята участвовали и в других спортивных мероприятиях. В лагере проводились соревнования по пионерболу, футболу, волейболу, а также веселые старты: «Разноцветные мячи», «Зов джунглей», «Вот они, каникулы!!!», «Ничего на свете нет веселее эстафет». Всем ребятам хотелось доказать, что их отряд самый лучший. По итогам площадки  самым спортивным стал  отряд «Город под подошвой», самым организованным в исполнении утренней зарядки – «Кока- кола», самый артистичный – «Экстремалы».

        Коллектив воспитателей лагеря,  готовясь к открытию, творчески подошел  к планированию содержания летнего отдыха учащихся. Каждое утро в лагере проводилась линейка, на которой ребята приветствовали друг друга, подводились итоги дня, награждались победители проведённых мероприятий и объявлялсяплан работы следующего дня. Все мероприятия предусматривали различные направления и формы работы.

Патриотическое направление:

Были проведены мероприятия, посвященные Дням воинской славы России.«День независимости России» - торжественная линейка «Россия – Родина моя!»; конкурс рисунков «Я люблю тебя, Россия»;презентация – беседа «Что такое Родина», «Праздники на Руси. Славянские праздники; игровая программа «Я, ты, он, она – вместе целая страна». 22 июня в День памяти и скорбиучащиеся старших классов совместно с работниками Дома культуры участвовали в акции «Озеленение в парке Победы», сажали цветы. В этот день  почтили память павших на торжественной линейке. Была проведена конкурсная программа «Освободители» и викторины: «В июне 1941»,«Военные интеллектуалы».

Экологическое направление:конкурс рисунков «Природа – наш дом, мы хозяева в нем», акция «Чистая речка», участие в поселковом празднике «Первая рыба»,уборка территории школы. Во многих отрядах была проведена ига «Поле чудес» на темы «В гостях у лесовичка» и «В лес за лекарственными растениями».

Много мероприятий было посвящено профилактике безопасности жизни и здоровья детей: инструктаж по ПДД  с просмотром презентации «Правила движения знай и соблюдай!»,  викторины:  «ПДД для пешеходов», «Знатоки дорожного движения», «Дорожная безопасность», соревнования по велоспорту «Крути педали», игра – эстафета «Извилистая дорога», игра – путешествие      «В гостях у Светофора», «Юный пешеход», «Я шагаю по поселку». Ребята оформили красочные стенгазеты на тему «Опасность на дороге». В день ПДД была организована  встреча с и.о. инспектором ГИБДД Волковым С.А, ребята приняли участие в  беседе «Будь осторожен на дороге». Также прошла встреча с гос. инспектором по маломерным судам Рубановым А.И.. Дети прослушали лекции по теме «Меры безопасности на воде в летний период» с показом мультфильмов и презентаций. Проводились  практические занятия по отработке эвакуации в случае возникновения пожара.

И конечно широко представлено было художественно-эстетическое направление. Мероприятия каждого дня были посвящены определённой теме.

В  День волшебных сказок проведён конкурс рисунков «В каждом рисунке – сказка», традиционное мероприятие Артпляж на берегу моря. Жаль, что морские волны не пожалели шедевров, которые создали ребята. В День чудес ребята провели конкурс: «Лучший макияж Страны чудес». Это зрелище было просто незабываемым. И может быть мы когда - нибудь услышим фамилии наших воспитанников среди фамилий известных стилистов. Был проведён конкурс скороговорок от Трындычихи. Дети показали своё умение говорить красиво и правильно.

В День моды мы увидели, какие же талантливые у нас девчонки, ими были созданы замечательные и разнообразные причёски под очень интересными названиями, например: Гроза девчонок, Задумчивый мальчик,Пеппи длинный чулок, Пижон, Бешеная белка, Дракоша и многие другие. Фантазия детей не знала границ. Думаем, что в будущем девочки могут создать конкуренцию лучшим парикмахерам мира. Также дети участвовали в развлекательной программе «Девицы - красавицы».В День юмора на нашей площадке проводился конкурс «Рекорды лагеря».Кто такой рекордсмен? Это тот, который может что – то делать лучше всех. Представителям каждого отряда нужно было выступить в нескольких  номинациях, и только после упорной борьбы были определены победители, которые по праву могут носить гордое звание – рекордсмен. Ими стали:Правдошин Владимир, победитель в номинации«Художественный свист»,Фанова Кристина - «Самая смекалистая», Козлов Антон, Струков Сергей-«Воздухоплаватели», Савицкий Фёдор- «Чистюля», Мизинина Александра, Умья Мария,Грибовская Марина – «Самые спортивные», Коваль Ольга., Карх Андрей – «Необычное чудо», Сиомко Мария. – «Самая длинная коса», и обладательницей самой длинной фамилии оказалась  НурмагомедоваЗульфия.

Красное, зелёное, оранжевое лето,

Голубое небо, алые рассветы,

Жёлтый одуванчик, синяя река

Белые пушинки - облака.

 

К сожалению, лето не всегда щедро на солнечные дни. Вот и в начале  разноцветной  недели погода была пасмурной. Но это не испортило ребятам настроения. День Солнца – желтый  ребята встретили с песней «Пусть всегда будет солнце»,  как – будто призывая лето вернуть им хорошую погоду. А каким же красивым стал асфальт перед школой, когда дети взяли в руки цветные мелки и изобразили свою фантазию на тему «Лето, Солнце и Мы». В этот день самый желтый был отряд «Экстремалы». Они украсили себя большими желтыми бантами. На следующий день на  утренней линейке алели красные банты, яркие футболки, бардовые брюки в которые были одеты дети, встречая День Праздника – красный день. Этот день был обозначен  конкурсом рисунков из клякс и отпечатков пальцев. В зелёный день - День природы  был проведён  конкурс рисунков «Камчатка – мой край родной». В День неба и воды – синий, ребят ждала встреча с Нептуном. Дети раскрыли перед морским  владыкой свои творческие и спортивные таланты. И завершил неделю самый яркий разноцветный День -Праздник красок «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир». В этот день ребятам представилась возможностьпошалить вместе с Бабой- Ягой, Кикиморой, старухой Шапокляк и Вреднюлькиной Непослушаной Забияковной на Празднике – Безобразнике. На утренних линейках  каждый день подводили итоги конкурса «Наряд цвета дня». Победителя конкурса становились постоянно 1,3 и 4 отряды.Отряд «Экстремалы»  был признан самым творческим отрядом.Сэлфи дня стал итогом разноцветной недели. В конце смены была создана красочная  презентация, в которую включены фото со всех отрядов.

В День здоровья и спорта ребята отправились на поиски клада. Эта игра давно стала традиционной и любимой всеми ребятами. Они всегда с нетерпением ждут этого дня. В День вежливости были проведены замечательны конкурсные программы  «Мисс и Мистер Лето» в 1-3 отрядах и «Бой, Гёл Шоу» в 4 – 6 отрядах.

        Самым волнительным стал последний день 8 июля, когда площадка завершила свою работу. Это был День талантов. Подготовка к закрытию лагеря была особенно увлекательной и кропотливой, ведь ребятам предстояло показать себя  в разных видах творчества. Дети проводили много репетиций. На праздничном  концерте «Алло, мы ищем таланты » ребята пели, танцевали, показывали своё умение в различных постановках. Все остались очень довольны.За время  пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому, сколько лет – была единая, дружная команда летнего лагеря.

        Для таких насыщенных различными мероприятиями дней надо очень много сил и энергии.  И конечно не подвёл коллектив школьной столовой под руководством Твердохлебовой Ларисы Ивановны, за что мы говорим им огромное спасибо.Было организовано хорошее, качественное, полноценное по калорийности питание. Для ребят  готовились   вкусные завтраки и обеды. В меню были включены свежие овощи и фрукты: яблоки, апельсины, груши, помидоры, огурцы.Ежедневно на столах были свежие салаты,  десерты и вкусные каши. Очень богатый ассортимент полдников из  фруктов, соков, сладостей  приятно радовал   детей в конце   дня.Итогом оздоровительной работы лагеря стало то, что дети физически окрепли, загорели, значительно прибавили в весе.

        Также мы благодарим   сотрудников  лагеря, которые следили за чистотой, порядком в школе и  организовали  прекрасный  летний отдых в этом году: завхоза Галину Михайловну Андросову, Любовь Ивановну Федун и работников техперсонала. И выражаем искреннюю благодарность работникам Дома Культуры за проведение дискотек и работникам районной библиотеки, которые помогали нам организовывать отдых.

 

               

                                                       Воспитатель 3 отряда: Жалыбина А.К.

Просмотров: 855 | Добавил: Облачко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 19.03.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оснащение Вашего кабинета
Всего ответов: 50
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика