Главная » 2015 » Декабрь » 6 » 3 декабря – День неизвестного солдата
3 декабря – День неизвестного солдата

В Акции принимали участие волонтерская группа 10-11 классов МБОУ «Оссорская средняя общеобразовательная школа»,  работники администрации  муниципального Карагинского района, п.Оссоры, представители местного отделения партии «Единая Россия», работники районного Дома культуры.

«День неизвестного солдата» - праздник в честь памяти советских и российских воинов, погибших на территории страны и за её пределами.

В 2013 году Общественная организация «Поисковое движение России» впервые провело всероссийскую акцию «День неизвестного Солдата»

История этой даты восходит к 3 декабря 1966года, когда в ознаменование 25- летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и  торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный  архитектурный комплекс «Могила Неизвестного Солдата». Зажжен Вечный огонь.

С 12 декабря 1997 года пост № 1 почетного караула был перенесен от мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твое неизвестно – подвиг твой  бессмертен».

Открыл Акцию Глава администрации  муниципального Карагинского района Алешкин Николай Алексеевич:

«Во время Великой Отечественной погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Мы живем с осознанием того, что «Никто не забыт и ничто не забыто». Даже спустя 70 лет мы пытаемся узнать имена без вести пропавших. Для нас нет неизвестных солдат. Сегодня работают молодежные поисковые отряды, которые на ежегодных Вахтах памяти, поднимают останки бойцов Красной армии и пытаются узнать их имена.

Мы отдаем дань и приклоняем головы перед теми, кто не вернулся с боев сражений, благодаря кому сегодня мирное небо над нами.  Люди живы, пока о них помнят. В наших сердцах навсегда останется эта память – о доблести наших героев. Этот день заставляет нас, вспоминая прошлое, думать о будущем. Вечная память и слава героям!»

Работники районного Дома культуры раздали письма - треугольники , в которых были напечатаны стихи о войне

В  конце Акции участники  возложили цветы к подножию Стеллы Победы.

После Акции волонтерская группа Оссорской школы встретилась  с ветеранами трудового фронта. В теплой  дружеской беседе ребята рассказали об Акции и поздравили ветеранов с днем памятной даты, вручили конфеты.

Педагог – организатор Байрамкулова Д.С.

Просмотров: 1002 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Пятница, 29.03.2024, 21:26