В рамках краевого Маршрута Мы помним Вас, Учителя

Педагог, воспитатель, учитель.

Всем знакомые с детства слова.

Вы в глаза человеку взгляните

И поймете наверняка.

Что не просто профессия это-

Это длинный жизненный путь.

Если выбрал его однажды.

То с него уже не свернуть!

Радость встреч и бессонные ночи,

Огорченье и слезы обид,

И успехи твоих питомцев,

И открытие новых страниц…

За версту узнают – учитель!

Строгий голос и четкость фраз,

Только главное все же не это,

А сиянье любящих глаз!

Настоящим наставником может быть только тот учитель, кто по зову сердца, по приказу души, по глубокому призванию стал учителем. Именно таким профессионалом высокого класса  является  Мазурина Нина Леонидовна, учитель русского языка и литературы. Нина Леонидовна работает в Оссорской средней школе с 1974 года. Её педагогический стаж – 43 года.

Бесконечная преданность своей работе, требовательность,  прежде всего к себе, коллегам, своим подопечным, принципиальность и обязательность -  отличительные черты её характера.

Её педагогическое кредо:  «Стремиться во всём  «дойти до самой сути», идти самой и вести своих учеников «через тернии к звездам!»

Во время интервью на вопрос: «Почему нравится работать в школе?» Она ответила: «Деятельность учителя – это вечный поиск, движение вперед, реализация своего потенциала, а общение с детьми дарит вечную молодость души. И если тебя помнят твои ученики «через годы, через расстояния» - значит, ради этого стоит жить и быть учителем».

Глубокое знание предмета, высокий уровень методической подготовки, творческий поиск, применение новаторских форм и методов обучения, высокая культура ведения урока – таков  стиль работы Мазуриной Н.Л.

«Назначение учителя русского языка и литературы, - считает Нина Леонидовна, - помочь ребенку узнать слово, а через него познать окружающий мир». Она много внимания уделяет воспитанию нравственности у детей. Её уроки – настоящая школа воспитания больших чувств, глубины мысли, самостоятельных поисков.

Широко использует нетрадиционные уроки, которые опираются на метод групповых технологий: урок – путешествие, урок – суд, урок – конференция.  Индивидуальная и групповая работа учащихся получает свое развитие на уроках – семинарах.

Нина Леонидовна ведет факультативный курс по основам православной культуры, также дополнительно  освоила ещё один предмет – мировая художественная  культура, преподает его много лет. Её авторские образовательные программы по МХК: «Культура  древних славян»,  «История музыкальной культуры».

Внеклассная работа, которую систематически проводит учитель, направлена на воспитание интереса к предмету, развитие художественных способностей. С большим  увлечением учащиеся играют в лингвистическом театре, участвуют в инсценировках, создании творческих работ, проведении театрализованных уроков.

За свой труд Нина Леонидовна  имеет следующие награды:

31.07 1989 г. - присвоено звание "Старший учитель";

2003, 2004, 2006 годы   - Грамоты Управления образования КАО за подготовку победителей  в  окружных  олимпиадах  по литературе;

22.01.2004г. - нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации»;

2009г. - Почетная грамота Главы Карагинского района;

2010 г. – Благодарственное Письмо Законодательного собрания Камчатского края;

в течение своей педагогической деятельности неоднократно награждалась Почетными грамотами РОНО, благодарностями администрации школы

Много лет возглавляла методическое объединение учителей русского языка и литературы. Является членом методического совета школы, состоит в экспертной комиссии по проверке экзаменационных работ на серебряную медаль при Карагинском  районном отделе образования.

Известный педагог В.Ф.Шаталов писал: «Как сделать, чтобы годы учения… стали для каждого моего ученика точкой опоры на всю последующую жизнь?» В нашей быстроменяющейся действительности, в мире, где всё можно купить, «пробить», «отмыть», пожалуй, только школа и остаётся «точкой опоры» для человека с чувством собственного достоинства. И именно учителя-словесники призваны помочь ребенку стать достойным человеком, личностью.

2014 год для Нины Леонидовны  юбилейный, 9 апреля  ей исполнится 65 лет. От всей души желаем ей крепкого здоровья, счастья, успехов в работе,  терпения и плодотворного труда!

Педагог-организатор   Байрамкулова Д.С.

Вторник, 19.03.2024, 17:10