Сочинения к проекту «Бездомные собаки на улицах нашего п.Оссоры»

В рамках    социального проекта "Бездомные собаки на улицах нашего п.Оссоры»  проводилась творческая работа в Оссорской  школе.

Организатор в проведении внеклассных  мероприятий  Кудрявцева Н.В. (заместитель директора по воспитательной работе) провела   заседание по планированию подготовки мероприятий с классными руководителями, учителями  МО:  «Русский язык и литература», «Дополнительное образование», «Начальная школа».

В школьном музее  была оформлена  экспозиция «Наши меньшие братья – собаки».  Учащиеся  2- 4 классов постарались изобразить  в своих  рисунках,  как собаки любят своих хозяев, какие они милые и добрые.   Первоклассники  вместе с родителями приготовили интересные аппликации. Были выставлены творческие работы  кружков дополнительного образования: «Лепка и керамика» (руководитель Точилкина Н.И.), «Рукоделие» (руководитель Салахова М.В.) Все  поделки были  красочные  и неповторимые по-своему. Ткаченко Н.В.  (учитель ИЗО) провела для 5-7 классов тематические уроки   с использованием  информационных  технологий с   презентацией  мультимедиа «Мы в ответе за тех, кого приручили».  Проблему взаимоотношений человека и животных обсуждали во время показа презентации.

Большинство учащихся откликнулись и эмоционально изобразили свое видение проблемы бездомных животных в плакатах «У каждой собаки должен быть дом».     Была проведена Акция «Бездомные собаки». В декабре лидер школы Гаевский Роман организовал конкурс листовок по классам. Работы  Пресс – центра 7, 9, 11 классов были признаны лучшими.  Учащиеся 8 класса распространили листовки по всему поселку.

Организатор в проведении информационно – творческой работы  Плохотников Е.В. (учитель информатики) проводит  среди 9-11 классов конкурс презентаций «Собака, оставшаяся одна на улице». В данном конкурсе старшеклассники должны рассмотреть проблемы бездомных животных и  ответить на вопросы:

- Откуда появились бездомные собаки?

- По какой причине популяция бездомных собак растет с каждым годом?

- Что нужно сделать для решения проблемы бездомных животных?

Также среди 5-7 классов проводится конкурс сочинений – рассуждений «Почему собака оказалась на улице».

Сочинение - рассуждение «Почему собака оказалась на улице»

Собаки – самые распространенные домашние  животные. Они настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. И мы часто говорим: «Собака – верный друг человека». Были такие  случаи, когда после внезапного отъезда хозяина пес месяцами ждал его в одном и том же месте.

Очень жаль, что многие люди по - разному относятся к ним.

Есть собаки, у которых есть свой теплый дом. Заботливые хозяева следят за ними, кормят, поят, любят их очень. А есть собаки бездомные, у которых нет хороших хозяев. Они очень несчастные и оказываются на улице по разным причинам. Хозяевам надоедают питомцы, и они выбрасывают их на  улицу. Иногда  владельцы собак, уезжая в отпуск, оставляют их у  родственников или знакомых, от которых животные попросту убегают. Бывают такие собаки, которые рождаются уже бездомными. Они  не знают, что такое любовь и забота хозяев, очень голодают, им холодно и  негде укрыться в непогоду.   И эти животные обречены на  страдания и скорую смерть.

Когда я прохожу мимо уличных собак, они смотрят на меня жалобно, с надеждой. Мне очень жаль таких собак. Я считаю, что должно быть больше приютов для собак, в которых люди могли бы взять себе хорошего друга в свою семью. В мире не должно быть бездомных собак.

Сергей Ким, ученик  7 «А» класса

Руководитель: Чебоксарова Н.Е.

Есть много животных, которые живут на улице. Это кошки, собаки, у которых нет дома. Этим животным тяжело, они часто болеют, разносят заразу и погибают. Некоторым людям жалко их, поэтому они берут их домой или кормят у подъезда. Бездомные животные - живые существа, как мы, они страдают от голода, мерзнут, болеют, поэтому нельзя бросать животных!

Большинство из нас осуждает отлов бездомных животных, в огромном количестве бродящих по улицам, но с другой стороны все мы понимаем, что они могут быть опасны для людей. Одичавшая собака, обиженная на всех и вся, может просто покусать человека или даже заразить его смертельной болезнью-бешенством. Но все равно, бездомные животные остаются жертвами человеческой жестокости, ведь именно люди выгоняют своих питомцев на улицу, не задумываясь об их дальнейшей судьбе.

Я думаю,  данную проблему стоит решать. Считаю, что выгнать на улицу животное - поступок жесткий и неприемлемый, поэтому должна быть установлена ответственность за такие поступки, также  разрешительная система на содержание животного.

Лично я очень люблю животных. Не нужно выбрасывать своих питомцев, как ненужную игрушку, ведь их ждет нелегкая судьба.          Всегда нужно помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Владимир Кужим, ученик  7 «А» класса

Руководитель: Чебоксарова Н.Е.

Меня удивляют те люди, которые  берут собак, а потом оставляют их бездомными: Например, моя собака Сима, когда была маленькая, очень много проказничала. Она грызла провода от компьютера, тапки, портила мебель, рвала вещи и даже не пожалела мою любимую игрушку. Когда нас не было дома, она любила поспать на диване, на моей кровати и в кресле. Если мы забывали убрать со стола сахар, то она  рассыпала его на полу, по всему столу. Однажды моя собака, играя с кошкой, обронила плиту, после чего она перестала работать. Когда мы сердились, нам никогда не приходило в голову выгонять её.

«Почему собака оказалась на улице?» - тема моего сочинения.

Я думаю, основная причина такого поступка - лень ухаживать за животными, выгуливать их, нетерпимость к  собачьим шалостям, кормить, проявлять заботу и внимание, а может, нет настоящей любви к животным у некоторых людей. Очень часто люди выгоняют собак, только потому, что они нездоровые.

Умья Мария, ученица 7 « А» класса

Руководитель: Чебоксарова Н.Е.

Руководитель проекта Байрамкулова Д.С.

Вторник, 19.03.2024, 23:16
«  Март 2024  »