Основы религиозных культур и светской этики

Уважаемые родители (законные представители)!

В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учётом интересов, культурных особенностей и потребностей его семьи.

Курс состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося.

Это четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов Россиимодуль «Основы мировых религиозных культур», направленный на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации, модуль «Основы светской этики», предусматривающий изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

В 2009–2011 годах курс «Основы религиозных культур и светской этики» прошёл апробацию в 21 регионе России, а с 2012/2013 года преподаётся во всех школах. Преподавание основ религиозных культур и светской этики получило поддержку и положительные отзывы родительского сообщества и педагогических коллективов. Курс предполагает новое качество связей семьи и школы, более тесное сотрудничество семьи и школы в воспитании детей как ответственных граждан нашей страны с устойчивыми нравственными убеждениями, ценящих и любящих свою семью, культуру и традиции своего народа, нашу общую Родину — Россию.

Помните: выбор учебного модуля, который будет изучать в 4 классе ваш ребёнок — исключительно право вашей семьи, ваше право!

Процедура выбора модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательном учреждении установлена принятым регламентом. Чтобы вы могли сделать информированный и свободный выбор администрация школы обязана предоставить вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях в школах вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе вашего участия в нём, вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций.

Ваше решение должно быть оформлено заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы вашего ребёнка, вашей семьи. Не передоверяйте его администрации школы и даже вашим любимым педагогам. В системе образования есть все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями.

Во вкладках ниже представлены: информация по каждому модулю, наиболее часто задаваемые в связи с преподаванием курса вопросы и ответы на них, выдержки из регламента выбора модулей в школе и советы по изучению курса вами с детьми совместно.

Желаем вам доброго сотрудничества с педагогическим коллективом школы в проведении выбора и главное — в духовно-нравственном развитии и воспитании вашего ребёнка на основе ценностей и традиций вашей семьи, народов России!

Видеоролик по выбору родителями модуля ОРКСЭ

Четверг, 25.04.2024, 12:50
«  Апрель 2024  »