МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2019 » Апрель » 17 » Отчет о проведении « Недели профориентации и психологии» в МБОУ «Оссорская СШ» 08.04.2019 - 12.04.2019
12:55
Отчет о проведении « Недели профориентации и психологии» в МБОУ «Оссорская СШ» 08.04.2019 - 12.04.2019

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому в школе работа по профориентации ведётся постоянно.

        С 8 по 12 апреля  в нашей Оссорской средней школе проходила  «Неделя психологии и профориентации», в которой учащиеся нашей школы приняли активное участие.

Цель этих мероприятий – развитие творческих способностей детей, их любознательности, потребности в получении достоверных знаний о многообразном мире профессий.  

В течение недели проходили различные акции для учащихся 1-11 классов: «Цвет дня», «Винни – пух и все-все-все», «Забор пожеланий».

В результате  психологической акции «Цвет дня», мы узнали, с каким настроением чаще всего дети приходят в школу.  В 1 - 4 классах большинство детей выбрали «зеленый цвет», что  символизирует «спокойное  и ровное настроение». А учащиеся 5-11 классов выбрали «красный цвет», что это говорит нам о восторженном и активном настроении.

Следующая акция «Винни-пух и все-все-все». Дети голосовали за любимого персонажа, у которого была определенная характеристика. По итогам акции больше всего голосов  дети отдали  за «Винни-Пуха» и «Тигру».

Цель акции «Забор пожеланий» – психологическая разгрузка, то есть создание условий для выражения своих различных эмоций и состояний. Учащиеся и учителя могли  написать пожелания друг другу и поделиться своими личными желаниями,

В  нашей библиотеке активно работала постоянно действующая выставка-экскурсия «Азбука профессий».

В понедельник 8 апреля в 9 «А» классе прошел урок-игра на тему «Выбираем профессию». Мы ещё раз окунулись в удивительный мир профессий. Проводились игры на тему различных профессий и небольшое тестирование. Дети узнали, куда могут поступить после окончания школы и получить достойное образование, а также важные моменты, которые необходимо учитывать при профессиональном самоопределении. Учащиеся задавали разные вопросы, например, о мотивах выбора профессии, как нужно выбирать профессию. В ходе игры были предложены рекомендации. В итоге учащиеся пришли к выводу, что нужно выбирать профессию по душе, которая будет приносить радость и успех.

    

 

В 5 «А» классе прошла квест - игра « Люди Х - путешествие в мир профессий». На разных 6 станциях «Человек – Человек», «Человек – Знаковая система», «Человек – Техника», «Человек – Защитник», Человек - Художественный образ» дети проходили и выполняли задания, знакомились с профессиями и чем занимаются люди этих профессий.

Следующее мероприятие «Играем, профессию выбираем!» прошло в 1 «А» классе. Цель этого мероприятия - представление о мире профессий. Дети активно работали, знакомились с инструментами разных профессий, пробовали себя в  профессиях: «Ветеринар», «Пожарный», «Архитектор», «Строитель», «Ландшафтный дизайнер», « Повар - кондитер».

А в 2 «А» классе квест – игра «Такие разные профессии» погрузила всех в мир творческих профессий. Дети собирали пословицы о труде, работали с инструментами разных профессий, участвовали танцевальном марафоне, отвечали на вопросы, придумывали новые профессии.

 Во вторник  был объявлен  конкурс - интервью «Портрет мастера». Ребята показали свои интересно оформленные творческие работы, в которых были представлены разные профессии людей работающих в нашем поселке. Работа проходила под кураторством учителя истории и обществознания Н.Ю. Аешиной. Все конкурсные работы будут опубликованы в школьной газете.

  

Представителями пресс - центра школы под руководством Д.С. Байрамкуловой был  проведен  социологический опрос " Моя будущая профессия " среди учащихся 5-11 классов, с целью выявления профессиональной направленности. Результаты были представлены на стендах выставки.

У большинства учащихся любимыми предметами в школе  оказались - физкультура, математика, английский язык, обществознание, история, литература, изобразительное искусство, информатика, технология.

  

Многие учащиеся мечтают стать - военными, врачами, учителями, юристами, экономистами, механиками, поварами, менеджерами, программистами, дизайнерами, слесарями и пр.

В это же день состоялась встреча учащихся 6 «А» и 8 «Б»  классов с сотрудником ЦЗН. И.В. Коноваловой был проведен тренинг «Мы выбираем профессию, профессия выбирает нас». Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, учащиеся смогли задать интересующие их вопросы о профессиях.

Проведено информационное занятие «Профессии будущего» для 7 «а» класса. Дети активно участвовали в дискуссии о невероятных профессиях далекого будущего. Говорили о тех профессиях, которые актуальны сейчас и также будут востребованы в будущем.

  

В среду прошло профориентационное занятие в 1б,2б,4б классах «Знакомство с профессиями». Ученики подробно познакомились самыми распространенными профессиями. Дети разгадывали кроссворды, загадки, выбирали нужные инструменты для определенной профессии, пробовали себя в творческих заданиях.  Смотрели мультфильмы о профессиях «Кем мне стать?», «Ветеринар», «Архитектор», «Повар – кондитер».

«Новое время - новые профессии». Под таким девизом у нас прошли беседы и показ профориентационных фильмов  для  8 «а» и 9 «б»  классов. Учащиеся узнали о новых профессиях, которые появились на современном рынке труда,  и где можно получить соответствующее образование.

  

В четверг прошло еще одно очень важное профориентационное мероприятие  «Кем я хочу стать» для 5б, 6б, 7б классов. Сотрудник ЦЗН И.С. Коновалова познакомила детей с информацией, как правильно выбирать профессию, учитывая свои способности, наклонности и возможности. В целом были затронуты самые актуальные вопросы, связанные с выбором будущей профессии. Ребята работали с анкетой для подростков «Каким я вижу себя».

После обеда учащиеся 3-4 классов в активной форме постигали особенности профессий в спортивном зале. Интересную спортивно-игровую программу «Эстафета профессий» для ребят подготовила учитель физической культуры Н.А. Храмова. Конкурс начался с небольшой разминки «Смекалка».  Затем всех увлекли веселые конкурсы для команд - «Спортсмен», «Повар», «Строитель», «Водитель», «Учитель», «Дворник». Все участники отгадывали загадки, решали небольшие задачи, проявляли сообразительность, аккуратность, внимательность, умение работать в парах и командах. Зрители и болельщики активно поддерживали участников своих команд.

  

В кабинете психологии проводилась выставка рисунков и других творческих работ  - «Профессии моих родителей».

В пятницу на школьной линейке были подведены итоги. Самые активные участники «Недели профориентации и психологии» были награждены грамотами и благодарностями.

  

Педагог – психолог   М.Ж. Базарсадаева

Социальный педагог        Е.Ю.Зикратова

Просмотров: 804 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Понедельник, 29.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оснащение Вашего кабинета
Всего ответов: 50
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика