Главная » 2019 » Февраль » 4 » ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

“Those who know nothing of foreign languages, knows nothing of their own.” Johann Wolfgang von Goethe.

«Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем». Иоганн Вольфганг Гёте.

Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек» А.П. Чехов

Общеизвестно, что в последнее время внеклассная работа по иностранному языку приобретает всё большее общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания учащихся по иностранному языку, но также способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению культуры и языка другой страны.

С 28 января по 01 февраля в МБОУ «Оссорская СШ», в соответствии с планом методической работы на 2018-2019 учебный год, была проведена неделя английского языка.

Основными целями предметной недели английского языка стали:

1. Развитие и усиление мотивации учащихся к изучению иностранных языков;
  2. Повышение уровня практического владения речевой деятельностью;
  3. Увеличение активного языкового запаса учащихся;
  4. Расширение общего кругозора школьников, повышение их культурного уровня;
  5. Воспитание чувства любви, доброты и толерантности у учащихся;
  6. Совершенствование применяемых учителями технологий в рамках педагогики сотрудничества, игры и проектов.
  7. Развитие творческих интересов и способностей учащихся, творческого потенциала педагогов.

Задачи:

1. Образовательные:

- активизировать навыки говорения, письма, аудирования и чтения на английском языке;

- развивать умения в понимании и переводе адаптированного художественного  англоязычных, страноведческих текстов и передавать их

содержание на родном языке.

1. Развивающие:

- совершенствовать навыки самостоятельной работы;

- развивать навыки работы в команде;

- активизировать творческую и проектную деятельность учащихся.

1. Воспитательные:

- стимулировать высокий уровень мотивации при изучении английского языка;

- поддерживать высокий уровень интереса к стране и культуре изучаемого языка.

В течение недели было проведено семь мероприятий, подготовленных учителями английского языка Тебеньковой О.Л. и Зикратовым Г.В. – открытые уроки, внеклассные мероприятия и конкурсы, в которых приняли участие учащиеся с 3 по 11 классы.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

Подготовительный

• создание инициативных групп;
  •  мозговой штурм;
  • сбор материала;
  • подготовка медиапрезентаций.

Основной

•      представление   графика  проведения  предметной недели;

•      проведение открытых уроков;

•      проведение внеклассных мероприятий;

Заключительный

•      подведение итогов недели;

•      награждение   активных   и   инициативных участников;

•      оформление материалов недели.

Основными организационными принципами подготовительного этапа работы по проведению недели стали принципы добровольности и массовости, принцип учета и развития индивидуальных особенностей и интересов учеников, принцип связи внеклассной работы с уроками. На заседании МО учителей иностранных языков был разработан график мероприятий предметной недели, впоследствии утвержденный приказом директора.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕШКОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3-11 КЛАССАХ

День недели, число

№ урока, время

28.01 понедельник

Кулинарная дуэль

2.

Игра «Путешествие в прекрасную страну Englishland »

29.01 вторник

Викторина «Добро пожаловать в Лондон» Welcome to London

Волшебный мир сказок

1.

Конкурс чтецов «Русские поэты на английском»

Кудрявцева Н.В.

В страну неправильных глаголов

Конкурс переводчиков

Кудрявцева Н.В.

Подведение итогов

Во время подготовки к неделе проведены опросы учащихся, в которых были выявлены темы программы и разделы языка, наиболее интересующие учащихся. В дальнейшем разработка открытых уроков и мероприятий велась с учётом пожеланий школьников.

Во время основного этапа проведения недели учителями были созданы благоприятные условия для развития лингвистической и социокультурной компетенций, формирования личностных качеств учащихся. Найти интересную для всех тему для занятия - таков был основной принцип недели иностранного языка.

Игровая, познавательно-развлекательная форма мероприятий и уроков способствовала дополнительной мотивации учащихся, стимулировала их лингвистическую активность, а гармоничное сочетание индивидуальной и групповой форм работы позволила вовлечь в работу учащихся с различным уровнем подготовки, психологическими особенностями.

Настроение праздника, языковая атмосфера создавались при помощи музыки и песен на английском языке, красочного оформления уроков и конкурсов. Таким образом, каждый день недели был заполнен иностранным языком, что без сомнения повысило интерес обучающихся к данному предмету.

На заключительном этапе были подведены следующие итоги:

1. Благодарственными письмами администрации МБОУ «Оссорская СШ» за активное участие в мероприятиях недели, за любознательность, внимание, за смелость в овладении знанием, за творческий подход к выполнению заданий были награждены классные коллективы 3-8 классов;
  2. Учащиеся  9-11 классах были награждены Грамотами за призовые места и за участие в конкурсе переводчиков. 1 место у Коноваловой Арины из 10а класса, 2 место у Шептюка Артема из 11а класса, 3 место у Рябовой Марии из 10а класса.
  3. Подготовлен и выложен на школьный сайт фотоотчет проведенных мероприятий.

Руководитель МО учителей иностранных языков Г.В. Зикратов

Просмотров: 1244 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0