Главная » 2018 » Март » 30 » Педагогический совет «Принципы и приёмы педагогической техники»
Педагогический совет «Принципы и приёмы педагогической техники»

28 марта 2018 года в МБОУ «Оссорская средняя школа» прошел тематический педагогический совет «Принципы и приёмы педагогической техники». Задачей  данного педагогического совета являлось узнать и вспомнить те принципы и приёмы, которые технологичны в условиях обычной современной школы с целью повышения эффективности и качества образования. Педагогические приёмы – это основа успешного обучения и способность учителя постоянно совершенствовать современный урок, находить новые подходы в обучении учащихся, позволяющие повышать познавательный интерес к изучаемому предмету и качество знаний учащихся.  При составлении плана урока учитель, как правило, в первую очередь, набирает необходимый теоретический материал, задания и упражнения. Затем перед педагогом встает проблема, в какой форме подать это учащимся для лучшего усвоения материала, для обеспечения оптимальной нагрузки на уроке, для поддержания интереса к предмету и к себе лично.   Приёмы педтехники – каждодневный инструмент учителя. А инструмент без работы ржавеет… А в работе совершенствуется. Для этого необходимо долготерпение, последовательность, деликатность, тактичность, постоянство. А результат – хорошо организованный труд учителя, хорошо организованный класс, хорошо организованные знания.

В ходе педагогического совета  педагоги   рассмотрели принципы педагогической техники. С сообщением о  том,  как повысить интерес к пройденному материалу с распространением своего опыта  работы выступила Н.А.Храмова, учитель физической культуры. О.Л.Тебенькова, В.Г.Зикратов, учителя английского языка,  показали,  как  можно  творчески   организовать повторение пройденного на уроке и изученного ранее тем. И.В.Пивовар, учитель русского языка и литературы, рассказала об уровнях и видах домашнего задания,  приёмах их подачи. О правильной и поэтапной  подготовке учащихся к такому  виду деятельности как доклад,  организации коллективной учебной деятельности на уроке  поведал М.Л.Данилов, учитель физики. А.В.Юнчакова, учитель математики, рассказала о качественной организации и проведении «Мозгового штурма».  Учителя истории и обществознания  А.В.Бережная и  Н.Ю.Аешина поделились  с коллегами как правильно и уместно использовать на уроке игровые технологии, продемонстрировали интересный подбор деловых и учебных игр. О.С.Пустовит, заместитель директора по УМР,  рассказала педагогам о том,  как правильно организовать управление классом, чтобы стать учителем-мастером, учитель - виртуозом и, конечно, профессионалом, используя и совершенствуя ежедневно используемые приёмы.

О.С.Пустовит, заместитель директора по УМР

Просмотров: 408 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0