Главная » 2019 » Апрель » 19 » Педсовет по теме «Ребенок в правовом поле семьи и школы»
Педсовет по теме «Ребенок в правовом поле семьи и школы»

17 апреля 2019 года в МБОУ «Оссорская средняя школа» состоялся педагогический педсовет по теме «Ребенок в правовом поле семьи и школы».

Актуальность проблемы «прав ребенка» заключается в необходимости разъяснения правового статуса  личности  ребенка, т. к. обладая всеми основными правами, требуют по отношению к себе особой правовой защиты, ведь имеют меньше возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. У ребенка нет физической, психологической зрелости. Дети отличаются зависимостью от опеки взрослых. ОН приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь полностью зависит от взрослых. Поэтому и права детей в чем-то глубже, шире, значительнее, «заботливее», чем права взрослого. Ребенок нуждается в любви и понимании. Общество обязано осуществлять особую заботу о детях.

Была проделана большая предварительная подготовка:

- Подготовка выступлений педагогов о содержании, формах и методах работы «Ребенок в правовом поле семьи и школы»;

- проведение и анализ диагностики «Уровень взаимоотношений в семье между детьми и родителями»; «Ребенок и его права»;

- составление буклета «Основные законы, трактующие и  защищающие права детей» (Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ);

- оформление стенда Правовая помощь детям;

- подготовка викторины и подготовка практической части «Деловая игра».

Учителя выступили с докладами:

1.Актуальность проблемы /Бережная А.В., учитель истории и обществознания/

2. Законы и нормативно - правовые акты  о защите и охране прав детства. Конституция РФ и Конвенция о правах ребенка /Аешина Н.Ю., учитель истории и обществознания/

3. Викторина /отв. за проведение Аешина Н.Ю., учитель истории и обществознания/

4. Права детей, закрепленные в  Семейном кодексе РФ. Результаты диагностики

«Уровень взаимоотношений в семье между детьми и родителями» /Зикратова Е.Ю., социальный педагог/

5. Результаты диагностики «Ребенок и его права» Примеры нарушения прав детей в п. Оссора Карагинского района Камчатского края. /Бережная А.В., учитель истории и обществознания/

6. Права, обязанности и ответственность в сфере образования обучающихся и

родителей  (из Закона об образовании) /Кудрявцева Н.В. зав. По воспитательной работе (ВР)

7.  Работа в группах (практическая часть) Деловая игра «Знатоки права» /подготовили и

провели: Бережная А.В., Аешина Н.Ю./

Итогом работы педагогического совета стало принятие решений:

1. Признать необходимым повышение уровня правовой компетентности педагогических работников.
  1. Провести на базе школьного методического объединения классных руководителей заседание  «Формирование правовой грамотности классного коллектива» с целью обмена опытом.
  2. Повысить уровень профилактической работы по предупреждению нарушения прав детей  в семье и школе.

4.   Повысить правовую грамотность родителей через родительский всеобуч, используя

следующие формы работы:  родительские собрания, круглые столы, лекции, беседы и т.д.

5.   Продолжить просвещение детей в области Право на классных часах, уроках

обществознания и других предметов, информационных линейках,  на занятиях кружков дополнительного образования

6.  Оформить информативные  стенды «Права детей»  в классных уголках кабинетов.

Аешина Н.Ю., учитель истории и обществознания

Бережная А.В., учитель истории и обществознания

Просмотров: 425 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Понедельник, 29.04.2024, 15:32