МБОУ "Оссорская средняя школа"
 
Главная » 2021 » Апрель » 6 » Проект по математике на тему «Математика в жизни человека»
16:39
Проект по математике на тему «Математика в жизни человека»

Данный проект создан на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках кружка  «ШКОЛА ТАЙН И ОТКРЫТИЙ».

Цель: показать важность математики в жизни человека.
Задачи:
Понять, что может математика. Узнать роль математики в жизни человека

Многие правила из школьных учебников арифметики и геометрии были известны древним грекам две с лишним тысячи лет назад. Другие древние народы – египтяне, вавилоняне, китайцы, народы Индии – в третьем тысячелетии до нашего летосчисления имели сведения по геометрии и арифметике, которых не хватает некоторым ученикам пятого или шестого класса.  Ведь всюду, где надо что-то считать, измерять, сравнивать, без математики не обойтись. А чем дальше, тем больше и точнее нужно было считать.  С каждым десятилетием математика становилась всё нужнее людям.

Проект «Путешествие по стране с математикой» выполнили ученицы 7 «А» класса Носкова Дарья  и Арану Прасковья

Взрослые люди после окончания университета или колледжа не перестают каждый день решать математические задачи. Как успеть на поезд? Получится ли из килограмма мяса приготовить ужин для десяти гостей? Сколько калорий в блюде? На какое время хватит одной лампочки? Эти и многие другие вопросы имеют прямое отношение к царице наук и без нее не решаются.

 Проект «Животные похожи на цифры»  выполнили ученицы 5 «А» класса Тихонова Лиза, Мамулькина Марина, Жукова Мария

Если внимательно посмотреть по сторонам, роль математики в жизни человека становится очевидной. Компьютеры, современные телефоны и прочая техника сопровождают нас каждый день, а их создание невозможно без использования законов и расчетов великой науки. Однако роль математики в жизни людей и общества не исчерпывается подобным ее применением. Иначе, например, многие деятели искусства могли бы с чистой совестью сказать, что время, посвященное в школе решению задач и доказательству теорем, было потрачено впустую. Тем не менее это не так. 

Проект «Оригами и архитектура в математике»  выполнил ученик 7 «А» класса Михайлов Артем

Астроному математика помогает определить пути далёких звёзд. Инженер с помощью математики рассчитывает реактивный самолёт, корабль или новую электростанцию. Учёному-физику математика открывает законы атомного ядра, а моряку указывает путь корабля в океане. Словом, математика может всё или почти всё там, где нужно что-либо вычислять.

 

Выполнили ученицы 5 «А» класса Мамурзаева Риана, Зубарева Мария, Булгар Виктория

 Проект «Математика в космосе» выполнила ученица 7 «А» класса Плешивенко Мария и Рыбалкина Яна

Математика в нашей жизни присутствует всегда и везде. Люди каждый день решают большое количество задач, примеров, например: в магазине, при подсчёте затрат на тот или иной товар или при получении зарплаты, когда выбирают, сколько денег сейчас снять с карты и сколько оставить «на потом».  Математика в жизни человека идет также сплошь и рядом с  его здоровьем. С каждым разом математика становится всё нужнее людям и уже никак без неё не обойтись.

Без математики наша жизнь невозможна

 

 Руководитель кружка «ШКОЛА ТАЙН И ОТКРЫТИЙ», учитель математики высшей категории Борискина К.А.

Просмотров: 753 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Среда, 24.04.2024, 07:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Сколько человек в Вашем классе?
Всего ответов: 83
Статистика
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
3D поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Время жизни сайта
Полезные сайты

МБОУ "Оссорская СШ" © 2024
Яндекс.Метрика