Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Семинар-практикум МО классных руководителей "Дети в сети: интернет-зависимость и буллинг"

31 октября 2017 года  состоялся семинар-практикум  классных руководителей   в  МБОУ «ОСШ». Участники семинара  пополнили и систематизировали свои знания по методике подготовки и проведения родительских собраний,  анализировали  наиболее распространённые ошибки, допускаемые   в воспитании учащихся, как родителями, так и педагогами.  Руководитель  методического объединения классных руководителей  Тебенькова О.Л. обратила внимание участников семинара на то, что без тесного контакта с родителями заниматься воспитанием и развитием учащихся невозможно. Проблемы, которые интересны  родителям, должны  становиться темами родительских собраний.  Школьный психолог Базарсадаева В.Ж. подготовила  методические рекомендации  и презентацию для родительского собрания по теме: «Дети в сети: интернет-зависимость и буллинг». Она затронула актуальную проблему современных подростков – компьютерную зависимость и как помочь родителям справляться с этим явлением. Виктория Жаргаловна привлекла внимание классных руководителей ещё на одно явление в интернете – буллинг. « Буллинг – это различные формы физических или психических притеснений, переживаемых детьми, со стороны других детей.  В среднем по России 23 % детей являются жертвой  буллинга  онлайн или офлайн. Также подвергается обидам и унижениям каждый день, либо 1-2 раза в неделю. Особенно актуальна эта проблема для детей 11-12 лет».  Школьный психолог дала практические советы  педагогам,  как информировать родителей  подростков о том, как сделать пребывание  ребёнка в Интернете более безопасным.

Заместитель  директора по ВР Кудрявцева Н.В.  заострила внимание на наиболее очевидных  ошибках  в воспитании детей, которые допускают и родители,  и педагоги.  Ведь первые основы мировосприятия зарождаются именно в семье, и от того, каков климат  в семье, зависит, сколько работы будет у педагогов. То, что ребёнок в детские годы приобрёл в семье, не только останется с ним на долгие годы, определит его дальнейшую жизнь, его социализацию, его личную жизнь.

Классные руководители активно участвовали в обсуждении, затронутых проблем на семинаре, делились своим личным опытом  работы с родителями и детьми.

Главное правило, которое мы должны помнить при работе с детьми:
«Для того, чтобы что-то получить, надо что-то отдать».

Руководитель МО классных руководителей: Тебенькова О.Л.

Просмотров: 1220 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0
Среда, 01.05.2024, 13:49