Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Устный журнал «Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой за Москву!»
Устный журнал «Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой за Москву!»

«… Солдаты, дети, командиры –

В крови, у смерти на краю, -

Забыв в дыму, в окопной глине,

Что сон бывает наяву, -

Мы беспощадный путь к Берлину

Открыли битвой за Москву!»

П.Шубин

5 декабря является Днём воинской славы России, установленный Федеральным законом от 10 февраля 1995 года.   78 лет назад, 5 декабря 1941 года, советские войска в ходе московского       сражения перешли в контрнаступление на позиции противника.

В рамках Года «Памяти и славы» в МБОУ «Оссорская средняя школа» прошел урок мужества, посвященный Дню воинской славы России. Юнармейцы клуба «Патриот» под звуки марша со знаменем Победы встали в почетном карауле. Торжественное мероприятие прошло  в форме устного журнала для учащихся 5-7 классов:

Страница   «Москва и её защитники» - Отстоим Москву», «Защитим родную Москву»,             «Родина – мать зовет!"  до каждого  сердца  дошли  эти  призывы, когда Родина оказалась в опасности. Были сформированы дивизии народного ополчения. В их ряды вступали старики, женщины, дети. Они рыли окопы, устанавливали противотанковые сооружения. Школьники во время презентации посмотрели кадры кинохроники  «Битва за Москву».

Страница  «Герои Московской битвы», «Страница памяти»

- Сражение под Москвой считается одним из самых кровопролитных и больших в истории Великой Отечественной войны. Волонтеры 7А класса рассказали о  героизме защитников Москвы: летчиках В.Талалихине, Н.Гастелло, 28 панфиловцах, юной партизанке Зое Космодемьянской. Минутой молчания почтили всех героев, павших в битве за Москву.

Страница  « Военный парад в Москве»

По Красной площади идет

В шинель одетая Россия.

Полк за полком, за взводом взвод,

Снег хлещет хлопьями косыми.

Час 2 минуты был парад

И каждый шаг взывал набатом:

- Вернись с победою, солдат! –

И он вернулся в сорок пятом.

Учащиеся 5- х классов прочитали стихи и спели песню «Битва под Москвой»

Страница  «Ордена» В битве под Москвой 110 особо отличившимся в боях воинам было             присвоено звание Героя советского Союза. Медали “За оборону Москвы” удостоены более миллиона человек. Участники театральной студии 5-6 классов показали сценку «История одной судьбы»

К уроку мужества представители Пресс-центра подготовили выставку рисунков «Победы негасимый свет»

Педагог – организатор Байрамкулова Д.С.

#Битва_за_Москву

Просмотров: 265 | Добавил: plohotnikova | Рейтинг: 0.0/0